Вместо случайно ликвидированной налоговой милиции Минфин спешит создать финансовую полицию

Министр финансов Александр Данилюк признал, что в Украине ликвидировали налоговую милицию "из-за технической ошибки". Но исправлять ее он не намерен, а, наоборот, подаст как можно быстрее законопроект о создании финансовой полиции

В ближайшие дни Министерство финансов Украины внесет на рассмотрение Кабинета министров Украины законопроект о создании Финансовой полиции, "которого ждет бизнес и о котором идет речь в меморандуме с МВФ", сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в Фейсбук.

"В конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговою милицию вне закона уже с 1 января 2017 года… Стоит ли исправлять ошибку, опять легализуя репрессивную налоговую милицию? Очевидно, что нет. Нужно двигаться только вперед", — написал министр финансов.

Поэтому он планирует на ближайшем заседании Кабинета министров подать на рассмотрение проект закона и после утверждения направить документ в Верховную Раду.

"В этом законопроекте желательно, чтобы депутаты все-таки избежали "технических ошибок", — отметил Данилюк.

По его словам, разработка и согласование законопроекта были завершены в сентябре 2016 года.

Документ предусматривает ряд основных принципов, на которых планируется создавать Финансовую полицию:

замена силового подхода аналитическим;

сокращение штата до 2 500 человек (сейчас — 15 000);

невмешательство в работу честного бизнеса;

обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию, представителей силового блока — не более 25%;

зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и дадут возможность привлечь лучшие кадры.