Выбор редакции: Главные экономические новости недели

Выбор редакции: Главные экономические новости недели
Все, что нужно знать об экономике за неделю. Легко о важном!

21 апреля в Украине проходит второй тур президентских выборов. В бюллетенях два имени — Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Выборы в любом случае будут признаны состоявшимися, так как порога явки нет. Победителем станет кандидат, набравший минимум 50% плюс один голос. До закрытия избирательных участков запрещено публиковать результаты социологических опросов. Delo.ua отслеживает избирательный процесс в режиме онлайн-трансляции. А пока все следят за процессом голосования, мы подобрали самые интересные материалы уходящей недели.

Главные новости

  • США запустили в космос очередную ракету с "украинскими корнями"
  • Нотр-Дам де Пари: невосполнимая потеря
  • Почему дочь Дональда Трампа отказалась возглавить Всемирный банк?
  • Россия запретила экспорт нефтепродуктов в Украину
  • Что делает в Украине самолет убитого ливийского диктатора Каддафи

Космические гонки

17 апреля с Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) произведен успешный пуск ракеты-носителя "Антарес", в разработке и изготовлении которой принимали участие украинские предприятия. Ракета вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus. Он должен доставить на Международную космическую станцию около 3,75 т груза по заказу NASA. Примечательно, что основную конструкцию первой ступени PH "Антарес" разработало ГП "КБ "Южное", а изготовило ГП "ПО "ЮМЗ" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "Чезара", "РАПИД" (Чернигов) и другие. Подробнее о космическом сотрудничестве можно прочитать здесь.

Невосполнимая потеря

Нотр-Дам де Пари — свидетель триумфов и трагедий Франции, едва не разрушенный во время Великой Французской революции и переживший две мировые войны. В минувший понедельник катастрофический пожар уничтожил крышу здания и привел к обрушению знаменитого шпиля, установленного в XII веке — невосполнимая потеря для готической архитектуры.

В Нотр-Даме хранилась одна из наиболее почитаемых христианских реликвий — Терновый венец Христа, который, как сообщается, удалось спасти. Украшение собора — необыкновенной красоты витражи, в их числе три огромных окна-розы, восходящих к XIII веку. На данный момент неизвестно, уцелело ли в результате пожара хоть одно из них.

В ближайшее время архитекторы и эксперты проведут оценку состояния собора Парижской Богоматери.

На протяжении столетий Нотр-Дам был самым известным зданием Парижа. Он включен в список мировых исторических памятников. Здесь впервые собирались Генеральные штаты (первый парламент Франции), проходила свадьба короля Наварры Генриха IV и Маргариты де Валуа. В этих стенах в 1804 году короновался Наполеон, а в 1944-м был отслужен торжественный молебен по случаю освобождения Парижа. Именно от площади перед собором измеряются сегодня все расстояния во Франции. Видео и фото трагедии можно посмотреть в нашем репортаже.

Семейный совет

Старшая дочь президента США Иванка Трамп не захотела стать главой Всемирного банка, довольствуясь своей должностью советника Белого дома. Иванка Трамп во время своего визита в Кот-д'Ивуар подтвердила, что отец действительно предлагал ей возглавить Всемирный банк. По ее словам, в ответ на это предложение, она сказала отцу, что вполне счастлива своей должностью советницы Белого дома. О чем еще признался Дональд Трамп в интервью изданию Atlantic можно прочитать здесь.

Ответный удар

С 1 июня текущего года можно будет вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена вся продукция ТЭК — уголь, нефть и нефтепродукты. А вот как это отразится на украинской экономике и будет ли ожидаемый Россией эффект от санкций — читайте здесь.

Самолет Каддафи

Спустя 8 лет после убийства Муаммара Каддафи его VIP-самолет оказался в Одесском международном аэропорту. Кому он сейчас принадлежит и почему оказался в Украине?

Как работать в условиях миграционного кризиса? НЕ ПРОПУСТИТЕ 23 АПРЕЛЯ:HR MARATHON 2019. Голодный кризис: как от/за воевать blue collars edition