Порошенко рассказал, когда вырастут зарплаты военных

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Верховная Рада повысила зарплаты военным. С января заработная плата военнослужащих будет составлять минимум 10 тыс. грн, а на фронте — 21 тыс. грн

Верховная Рада повысила зарплаты военнослужащим с 1 января 2019 года. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Twitter.

"Сегодня парламент поддержал мое решение о повышении денежного довольствия военных с 1 января 2019 года. Это достойная мотивация и оплата труда украинского воина", — написал он.

Уже с января заработная плата военнослужащих будет составлять минимум 10 тыс. гривен, а на фронте — 21 тыс. гривен.

Стоит отметить, что недостаточный уровень денежного обеспечения — основная причина увольнения из рядов Вооруженных Сил Украины после окончания контракта. По данным Министерства обороны, с января по июнь 2018 года уволились 11 тыс. офицеров и контрактников, имевших военный опыт, сообщает LB.ua.

Напомним, что вопрос повышения зарплат военным обсуждается давно. Так, в октябре Минобороны заявляло о намерении поднять зарплаты военнослужащим с 1 октября 2018 года: рядовым — до 9 тыс. грн, офицерам — до 15,3 тыс. грн. Также сообщалось, что для реализации проекта необходимо дополнительное финансирование в 4,5 млрд гривен.

В ноябре, во время принятия Закона о госбюджете-2019, президент Украины Петр Порошенко заявил, что на безопасность и оборону выделена рекордная сумма — более 210 млрд грн. Также, по словам Порошенко, с 1 января будут пересчитаны пенсии 500 тыс. военных пенсионеров, а перерасчет остальным 11,5 млн пенсионерам проведут с 1 марта.

Напомним, министр обороны Степан Полторак заявил, что содержание одного солдата украинской армии  обходится в $12 тыс. в год. 

Всего в подчинении Минобороны на сегодняшний день 255 тыс. военнослужащих. Из них 250 тыс. — Вооруженные силы и 5 тыс. — Государственная служба транспорта. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram