Зеленский назначил журналистку Юлию Мендель своим пресс-секретарем

Юлия Мендель. Фото: Facebook
Юлия Мендель. Фото: Facebook
Всего на должность пресс-секретаря Зеленского претендовали почти четыре тысячи журналистов

Президент Украины Владимир Зеленский назначил журналистку Юлию Мендель своим пресс-секретарем. Соответствующий указ №350/2019 обнародован на сайте главы государства.

"Назначить Мендель Юлию Владимировну Пресс-секретарем Президента Украины", — говорится в указе.

Как сообщает "Громадське", Юлия Мендель родилась 3 сентября 1986 года в Геническе (Херсонская область), высшее образование получила в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Имеет научную степень кандидата филологических наук.

В разное время она работала на телеканалах ICTV, "Эспрессо", "112 Украина" и "Интер". Несколько лет журналистка сотрудничала с The New York Times и стала первой украинской журналисткой, которая выиграла программу Всемирного института прессы (World Press Institute). Также сотрудничала с рядом таких иностранных изданий и телеканалов, как Politico Europe, VICE News, CNBC, New Eastern Europe, World Affairs Journal, Spiegel Online.

Кроме того, Юлия была консультантом по коммуникациям во Всемирном банке и проходила стажировку за рубежом в рамках программы Солидарности имени Леха Валенсы, программы THREAD в Йельском университете. Она также окончила Варшавскую евроатлантическую академию (WEASA).

"Быть избранным из 4 тысяч кандидатов — это большое достижение. Однако это еще и большая честь и ответственность — быть пресс-секретарем Президента Украины. Мы будем как можно более открытыми!", — написала она в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инвесторы негативно реагируют на кадровую политику Зеленского

Всего на должность пресс-секретаря Зеленского претендовали почти четыре тысячи конкурсантов, с которыми работала отдельная HR-команда. Кандидатов оценивали по следующим критериям:

  • владение украинским и английским языками;
  • грамотность;
  • опыт работы в смежных профессиях;
  • наличие высшего образования;
  • дикция;
  • манера изложения мысли;
  • скорость реакции;
  • понимание политических процессов в Украине и мире;
  • стрессоустойчивость;
  • мировоззренческие позиции;
  • чувство юмора.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский изменил структуру Администрации Президента, расширив в ней список должностей: туда вошли его помощники, советники и представитель в Верховной Раде. 

Как известно, ранее в структуру президентской администрации входили только пресс-секретарь и советник президента.

21 мая президент назначил главой Администрации Президента скандального  люстрированного юриста Андрея Богдана, своим первым  помощником Сергея Шефира  и сделал  ряд других назначений.

28 мая новоизбранный глава государства назначил еще одного заместителя главы АП и советника президента.

Как сообщалось,  Зеленский назначил юриста "Квартала 95"  главным борцом с коррупцией и преступностью в СБУ.