Агентство Moody's ухудшило прогноз рейтинга Ощадбанка

Рейтинговое агентство Moody`s понизило прогноз по рейтингу крупнейшего государственного банка "Ощадбанк" со "стабильного" до "негативного" уровня из-за высокой доли госпредприятий в кредитном портфеле. Это может усложнить привлечение долгового капитала

Вчера рейтинговое агентство Moody`s ухудшило прогноз долгосрочных рейтингов Ощадбанка по обязательствам в национальной и иностранной валютах В2 со "стабильного" до "негативного". Также понижен рейтинг по национальной шкале с A2.ua до A3.ua. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Зависимость от государства снижает кредитоспособность

Действия агентства вызваны зависимостью Ощадбанка от государства, в кредитоспособности которого есть сомнения. Доля госкомпаний в активах кредитного учреждения составляет 130% основного регулятивного капитала. "Принимая во внимание давление на фискальную гибкость и увеличивающийся госдолг, мы предполагаем уменьшение возможности поддержки госпредприятий, что повлечет за собой дальнейшее давление на прибыльность и капитал банка",— говорится в отчете агентства.

Moody`s отмечает зависимость банка от гособлигаций, которые к концу 2011 года составляли 60% уставного капитала учреждения. Объем связанных с государством рисков "Ощадбанка" уменьшился с 230% до 190% капитала первого уровня, но они делают показатели банка подверженными отрицательному влиянию финансового состояния государства.

В Ощадбанке не прокомментировали решение агентства. Год назад в проспекте эмиссии еврооблигаций говорилось, что на конец сентября 2010 года задолженность "Нафтогаза" и его дочерней компании "Укртранснафты" Ощадбанку составляла 21,38 млрд грн (47% кредитного портфеля), тогда как на конец 2009 года — 29,09 млрд грн (58%).

Негативное влияние снижение рейтинга

Эксперты считают, что оценка Moody`s отрицательно повлияет на работу банка, хотя вряд ли скажется на держателях облигаций. "Непонятно, как трансформировалась структура кредитов по заемщикам, но не думаю, что во II полугодии что-то кардинально изменилось. По нашим оценкам, доля государственных компаний в кредитном портфеле учреждения, наоборот, снижалась. Возможно, в Moody`s ожидали более быстрого прогресса по его диверсификации"",— отмечает аналитик ИК Concorde Capital Виталий Ваврищук.

У Ощадбанка могут возникнуть проблемы с привлечением средств. "Снижение рейтинга будет препятствовать возможному выходу Ощадбанка на публичные рынки, если он захочет размещать гривневые облигации. "Нафтогаз" занимает 50% портфеля банка и пока исправно платит по кредитам, но не известно, что будет в будущем. В портфеле есть кредиты компаниям альтернативной энергетики, связанные с теряющим свое политическое влияние Андреем Клюевым, и, возможно, решение Moody`s обусловлено этим фактом", — говорит аналитик одной из ИК.

Для снижения выявленных рисков Ощадбанку необходимо диверсифицировать свои активы. "У госбанка есть независимый менеджмент, принимающий решения исходя из кредитных рисков. Возможно, было бы целесообразно постепенно отходить от кредитования госсектора и начать увеличивать долю частных компаний в портфеле",— говорит Виталий Ваврищук.

Как сообщало "Дело", Ощадбанк стал самым упоминаемым банком в СМИ в 2011 году.