НБУ решил ликвидировать банк "Стандарт", а "Финансы и Кредит" увеличит уставный капитал

Национальный банк решил ликвидировать банк "Стандарт", акционеры "Финансы и Кредит" приняли решение об увеличении уставного капитала, а Владимир Шевченко вернулся на должность гендиректора МТСБУ

Банк "Стандарт" ликвидируют

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка "Стандарт".

"Рассмотрев соответствующее предложение Фонда (Фонда гарантирования вкладов), правление Национального банка Украины приняло постановление от 18 июня 2015 года № 385 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "КБ "Стандарт", — сообщается на сайте НБУ.

Согласно сообщению регулятора, в феврале 2015 года банк был отнесен к категории проблемных в связи с осуществлением рисковой деятельности.

Вместе с тем план финансового оздоровления, который был предоставлен банком "Стандарт" в НБУ, не содержал достаточных неотложных мер, направленных на улучшение его финансового состояния. Поэтому, учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью финучреждения, о чем свидетельствовало в частности значительное количество жалоб его клиентов и отсутствие поддержки его владельцев, банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

ФГВФЛ с 20 февраля по 19 мая ввел временную администрацию в банк "Стандарт", а затем продлил срок ее работы в банке до 18 июня.

Напомним, банк "Стандарт" зарегистрирован в 2008 году. К началу января текущего года у банка не было акционеров с существенным участием.

Банк "Финансы и Кредит" увеличит уставный капитал на 57,7% по ускоренной процедуре

Акционеры банка "Финансы и Кредит" на собрании 19 июня приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 1,972 млрд грн, или на 57,7% — до 5,388 млрд грн путем частного размещения акций допэмиссии по ускоренной процедуре.

Об этом говорится в сообщении банка.

"Акционеры использовали возможность увеличения уставного капитала банка в максимально сжатые сроки и прибегли к возможностям ускоренной процедуры эмиссии, предусмотренным Законом "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков", что позволит завершить процесс увеличения уставного капитала банка уже к концу июня 2015 года", — отмечается в сообщении.

Участие в частном размещении акций, кроме действующих акционеров, будут принимать компании Forth Аsset Management Limited и Bloomshine Limited (обе — Великобритания).

Как сообщалось ранее, в нынешнем году банк уже увеличил уставный капитал на 22%, или на 616,4 млн грн — до 3,416 млрд грн.

Шевченко вернулся на должность Гендиректора МТСБУ

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины принял решение восстановить Владимира Шевченко в должности Генерального директора МТСБУ.

За такое решение проголосовали члены президиума Бюро 18 июня. К выполнению своих служебных обязанностей Владимир Шевченко приступил с 18 июня.

Напомним, что Днепровским районным судом Киева 12 мая в открытом судебном заседании в присутствии представителей сторон было принято решение о возобновлении Владимира Шевченко в должности Генерального директора МТСБУ.

Решением суда отменено решение Координационного Совета МТСБУ протокол № 50/2015 от 20.03.2015 об отзыве Шевченко с должности Генерального директора МТСБУ, об этом говорится в Едином государственном реестре судебных решений.

У Лондонской фондовой биржи новый глава

Лондонская фондовая биржа (LSE) объявила о назначении британского бизнесмена Дональда Брайдона председателем правления компании.

Как сообщается в пресс-релизе LSE, Брайдон немедленно войдет в состав совета директоров и станет его председателем с 1 июля. Тогда же уйдет в отставку действующий глава правления Крис Гибсон-Смит, возглавлявший компанию последние 12 лет.

Брайдон, которому исполнилось 65 лет, является одной из самых влиятельных фигур в лондонском Сити. В настоящее время он возглавляет национальную почтовую службу Royal Mail (уходит с поста председателя правления в августе) и ИТ-компанию Sage Group. В 2004 году получил титул командора ордена Британской империи.

Ранее Брайдон в течение двадцати лет работал в Barclays Plc, где занимал пост исполнительного директора ее инвестиционного подразделения BZW Investment Management, затем был председателем совета директоров британской компании по производству медицинского оборудования Amersham Plc и инвестиционного подразделения страховой компании AXA SA. С 2003 по 2010 год был председателем правления Лондонской биржи металлов (LME).

Прокуратура обыскала Проминвестбанк

В Проминвестбанк в четверг приходила с обыском прокуратура. Как сообщили в пресс-службе финучреждения, выемку документов по кредитному делу одного из клиентов банка 18 июня проводила следственная группа Донецкой прокуратуры по постановлению Жовтневого районного суда в Мариуполе. При этом к самому банку у следственной группы претензий не было, добавляют в банке.

"В четверг следственная группа в сопровождении людей в масках и с оружием вывела в коридор на продолжительное время большинство сотрудников банка и без объяснения причин провела обыск в двух кабинетах топ-менеджеров Проминвестбанка. Хотя к тому времени все запрашиваемые следователями документы уже были предоставлены. В связи с этим на этот период работа банка была парализована", — сообщила пресс-служба со ссылкой на первого заместителя главы правления Проминвестбанка Вячеслава Юткин.