НБУ согласовал приобретение существенного участия в 6 банках и продал на межбанке $15,3 млн

Национальный банк согласовал приобретение существенного участия в 6 банках и продал на межбанке $15,3 млн при спросе банков $27,2 млн, а НКЦБФР применила санкции к 19 участникам рынка

НБУ согласовал приобретение существенного участия в 6 банках

Национальный банк согласовал приобретение существенного участия в 6 финучреждениях: Индустриалбанке, Альпари-банке, Экспресс-банке, Альфа-Банке Украина, БТА Банке и банке "Центр". Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности, согласовано приобретение семьей Дворецких существенного участия в Индустриалбанке (в размере более 70%), а также в Экспресс-банке (в размере более 80%). "После приобретения Розой, Анной и Игорем Дворецкими существенного участия в этих банках структуры собственности (данных банков) будут рассматриваться НБУ как прозрачные", — говорится в сообщении.

НБУ также согласовал приобретение существенного участия в Альфа-Банке Украина Михаилом Фридманом, Германом Ханом, Петром Авеном и Алексеем Кузьмичевым. "Указанные лица являются владельцами ABH Holdings SA, которая опосредованно владеет акциями Альфа-Банка", — поясняет регулятор.

Нацбанк также согласовал приобретение гражданами Казахстана Нуржаном Субханбердиным и Кенесом Ракишевым существенного участия в БТА Банке (в размере более 47%).

Согласование на приобретение существенного участия в размере 100% в Альпари-банке получил Бахари Хедаятоллах Муса (Нацбанк не приводит информации о его гражданстве).

По состоянию на 1 января 2016 года, как говорится на официальном сайте Альпари-банка, 100% акций данного финучреждения принадлежало ООО "Юридическая компания "Скорая правовая помощь" (Кривой Рог). В свою очередь, данная юридическая компания контролируется Анастасией Абрамовой (гражданка Украины, проживающая в Объединенных Арабских Эмиратах).


НБУ продал на межбанке $15,3 млн при спросе банков $27,2 млн

В среду, 24 февраля Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке $15,3 млн при спросе банков $27,2 млн.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $27,2 млн по курсу от 26,70 грн/$ до 27,23 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 27,15 грн/$ до 27,23 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 27,1904 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 16,3%.

Торги на межбанке 24 февраля открылись в диапазоне 27,20-27,30 грн/$, к 12:00 котировки сузились до 27,20-27,27 грн/$, а к 14:30 они составили до 27,21-27,30 грн/$.

По данным НБУ, по состоянию на 13:00 на межбанке было заключено 244 сделки на общую сумму $90,08 млн, а средневзвешенный курс при этом составил 27,2329 грн/$.

Как сообщалось, в последний раз НБУ продавал валюту на межбанке 16 февраля. Тогда регулятор продал $49,8 млн при спросе банков $54,3 млн.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.



НКЦБФР применила санкции к 19 участникам рынка

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в течение прошлой недели (15-19 февраля) вынесла 19 постановлений о наложении санкций на участников рынка за допущенные ими правонарушения.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

За указанный период комиссией применены такие санкции к профессиональным участникам фондового рынка, эмитентам, юридическим и физическим лицам:

- за непредоставление информации регулятору — 12;

- за неразмещение информации в общедоступной базе данных комиссии — 5;

- за неопубликование информации — 1;

- за нарушение требований законодательства о ценных бумагах — 1.

С начала 2016 года до 19 февраля комиссия рассмотрела 84 дела о правонарушениях на рынке ЦБ, наложила 70 финансовых санкций за правонарушения на рынке ЦБ на сумму 1,341 млн грн; вынесла 8 предупреждений, аннулировала 3 лицензии; закрыла 3 дела о правонарушениях на рынке ЦБ; вынесла 52 распоряжения об устранении нарушений законодательства о ценных бумагах.

Как сообщалось, за период с 8 по 12 февраля НКЦБФР применила санкции к 8 участникам фондового рынка.


НБУ признал Укрсоцбанк квалифицированным для выведения неплатежеспособных банков с рынка

15 февраля Национальный банк внес Укрсоцбанк в список предварительно квалифицированных лиц, которые могут участвовать в выведении с рынка неплатежеспособных банков. Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Пока Укрсоцбанк является единственным финучреждением, включенным в данный список.

Укрсоцбанк получил право участвовать в выведении неплатежеспособных банков с рынка в качестве принимающего банка.

По данным Укрсоцбанка, физические и юридические лица, вошедшие в список, смогут первыми претендовать на покупку активов банков-банкротов.

Главными критериями в отборе предварительно квалифицированных лиц были деловая репутация и финансовое состояние.

"Постановление НБУ, в рамках которого был составлен список, позволит ускорить процесс выведения банков с рынка, ведь потенциальные инвесторы уже прошли проверку регулятора и смогут подать заявку на участие в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физических лиц на покупку активов неплатежеспособных банков по упрощенной процедуре. Для участия в конкурсе лицам из списка достаточно будет актуализировать информацию в анкете и указать название актива, который планируется приобрести", — отмечается в сообщении финучреждения.

Укрсоцбанк является постоянным участником ФГВФЛ с 2012 года и выплачивал средства вкладчикам 12 неплатежеспособных банков.



Норматив адекватности капитала банков в январе снизился с 12,31% до 9,63%

Норматив адекватности регулятивного капитала банков (Н2) в январе снизился с 12,31% до 9,63%, хотя данный показатель должен составлять не менее 10%.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Регулятивный капитал банков в январе уменьшился на 21% — с 129,817 млрд грн до 102,44 млрд грн.

Норматив мгновенной ликвидности (должен составлять не менее 20%) в январе снизился с 78,73% до 78,5%.

Норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7, максимальное значение — 25%) за январь повысился с 22,78% до 23,10%, а норматив крупных кредитных рисков (Н8, потолок — 8-кратный размер регулятивного капитала) увеличился с 364,14% до 470,16%.

По данным НБУ, на динамику нормативов в январе повлияло уменьшение рядом банков расчетного результата текущего года. "В результате произошло сокращение основного капитала в целом по системе, что привело к снижению объема регулятивного капитала на 27,4 млрд грн", — отмечает Нацбанк.

В свою очередь, снижение объема регулятивного капитала стало причиной сокращения других нормативов, при расчете которых он используется.