Украинские экспортеры получили доступ к $150 млн инвестиций

Финансировать будут ИТ-компании, предприятия которых занимаются легкой промышленностью, работают в продовольственном секторе и сельском хозяйстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) и Европейский банк реконструкции и развития сообщили, что вложили по $30 млн в инвестиционный фонд Emerging Europe Growth Fund III, LP (EEGF III). Общий его размер составляет $150 млн.

Фонд был запущен компанией Horizon Capital. Он займется инвестированием в экспортно-ориентированные компании в Украине и Молдове. Финансировать намерены компании, которые занимаются информационными технологиями, легкой промышленностью, работают в продовольственном секторе и сельском хозяйстве.

В EEGF III также инвестируют Международная финансовая корпорация IFC, голландский банк развития FMO, немецкая инвестиционная корпорация DEG и другие. Ранее в IFC сообщали, что готовы вложить до $20 млн инвестиций.

"Украина и Молдова продемонстрировали рост экспорта в первом квартале 2017 года на 29% та 27% соответственно. Мы ожидаем, что это обеспечит новому фонду привлекательные инвестиционные возможности", — цитирует пресс-служба президента и главного исполнительного директора Western NIS Enterprise Fund Ярославу З. Джонсон.

Фонд EEGF III будет осуществлять инвестиции путем покупки миноритарной доли в компаниях. Возможно также предоставление стартового капитала, полный выкуп компаний или участие в приватизации.

Напомним, что размер первого фонда EEGF составил $132 млн, второго — $370 млн.