Сальдо платежного баланса Украины в августе – «плюс» $214 млн.

По данным Национального банка Украины, чистый приток валюты в Украине в августе был вдвое выше, чем в июле и достиг $214 млн.

Позитивное сальдо сведенного платежного баланса Украины в августе 2011 года составило $214 млн., что в два раза больше, чем в июле. ОБ этом сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Разворота базовых тенденций не произошло – внешняя платежная позиция усилилась. То обстоятельство, что мы в августе купили на межбанке больше валюты, чем продали, отражено в движении чистого притока капитала», – сказал он.

Литвицкий отметил, что текущий счет по-прежнему складывается с чистым оттоком в связи со взрывным ростом машиностроительного импорта и макроэкономическими тенденциями августа, в котором темпы роста реальной зарплаты вдове превысили июльские.

В результате, дефицит текущего счета вырос по сравнению с июлем вдвое – более чем до $1 млрд.

Вместе с тем, советник главы НБУ подчеркнул, что увеличение дефицита текущего счета не ослабило валютные резервы, так как профицит финансового счета в августе вырос почти вдвое: с $665 млн. в июле до $1237 млн.

Он особо отметил рост прямых иностранных инвестиций в августе до $939 млн с $415 млн в июле, а также сокращение оттока денег населения из банковской системы с $734 млн до $680 млн.

Как сообщало «Дело», сальдо платежного баланса в июле составило $108 млн., тогда как в июне данный показатель был отрицательным – «минус» $376 млн.

Напомним также, что в августе золотовалютные резервы НБУ выросли на $375 млн. – до $38,19 млрд.