Ультрасовременный университет и инфраструктурные проекты: "Метинвест" инвестирует в Украину $ 1,2 млрд

"Метинвест" инвестирует в Украину $ 1,2 млрд
"Метинвест" инвестирует в Украину $ 1,2 млрд

Группа "Метинвест" намерена инвестировать в модернизацию своих предприятий в 2022 году более 1,2 млрд долларов. Это на 18% больше капитальных вложений предыдущего года.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба "Метинвеста".

Отмечается, что в 2022 году группа продолжит экологическую модернизацию своих предприятий. Один из ключевых проектов — реконструкция газоочисток в кислородно-конвертерном цехе "Азовстали". Новые очистные системы планируется ввести в эксплуатацию поэтапно в течение 2022-2023 годов. Ожидается, что реконструкция станет самым большим экопроектом в истории группы: инвестиции превысят 180 млн долларов.

Также в этом году завершится реконструкция газоочистных установок литейных дворов и бункерной эстакады доменной печи №4 и строительство воздухоразделительной установки на ММК им. Ильича. Кроме того, планируется произвести замену газоочисток обжиговой машины Lurgi-552А на Северном ГОКе.

В 2021 году "Метинвест" завершил несколько крупных инвестиционных проектов, среди которых ввод в эксплуатацию комплексов циклично-поточной технологии на Северном и Ингулецком ГОКах.

Также в прошлом году группа запустила масштабный проект строительства нового цеха по производству холоднокатаного проката, оцинкованного и окрашенного рулона на ММК им. Ильича. Общие инвестиции в проект превысят 1 млрд долларов. Проект позволит заместить более 1 млн тонн импорта высококачественным отечественным продуктом.

Ещё один крупный экологический проект 2021 года – реконструкция с новым строительством газоочистных установок литейных дворов и бункерной эстакады доменной печи №5 на ММК им. Ильича.

В 2021 году группа инвестировала не только в собственное производство. В Мариуполе началось строительство Метинвест Политехники – первого в Украине негосударственного ультрасовременного технического университета. В новом вузе, на строительство и запуск которого будет направлено более 30 млн евро, внедрят технологии ведущих мировых производителей. Метинвест Политехника станет новым стандартом качественного образования в стране, которое будет бесплатным для украинцев.

Всего за 16 лет работы группа "Метинвест" инвестировала в модернизацию производства более 11 млрд долларов. Среди крупнейших реализованных инвестпроектов – строительство машины непрерывного литья заготовок №4, реконструкция газоочисток агломерационной фабрики и листопрокатного стана 1700 на ММК им. Ильича, а также модернизация обогатительной фабрики Центрального ГОКа, который начал производство железорудного концентрата и окатышей для технологии прямого восстановления железа (технология DRI).

За 16 лет своей работы "Метинвест" вместе с ассоциированными и совместными предприятиями перечислил в бюджеты всех уровней Украины более 217 млрд грн налоговых отчислений, из которых только в 2021 году рекордные 52,7 млрд грн. Эти налоги дали возможность поддержать ослабленную коронакризисом экономику страны и городов, где работают предприятия группы.

"Метинвест" продолжает развивать инфраструктуру в городах своего присутствия, ремонтировать больницы, вкладывать в образование, культуру и спорт. Социальные инвестиции группы за 16 лет уже превысили 3,4 млрд грн.

Одним из первых в стране "Метинвест" пришел на помощь в борьбе с распространением коронавируса. С начала пандемии группа направила на эти цели более 280 млн грн. "Метинвест" продолжает передавать больницам необходимые медикаменты и оборудование. В больницах Мариуполя, Запорожья, Покровского, Авдеевки и Кривого Рога установлено 6 кислородных станций, а также обустроено более 1067 кислородных точек для лечения больных коронавирусом. Только за 2021 год "Метинвест" бесплатно передал 7,5 тысячи тонн кислорода для более чем 110 украинских больниц в 17 областях Украины.

"У нас с вами одна цель — сильные и успешные предприятия, сильный, мирный и успешный Мариуполь, сильная, мирная, единая и независимая Украина. Мы любим Мариуполь. Мы любим Украину. Мы верим в Мариуполь. Мы верим в Украину. Вместе мы добьёмся с вами больших успехов. Мы продолжаем строить, продолжаем инвестировать. Группа "Метинвест" направит более 1 млрд долларов инвестиций в этом году. А в Мариуполе будет построен новый университет", —  сказал акционер группы "Метинвест" Ринат Ахметов.

"За последние годы Мариуполь стал одним из самых красивых и прогрессивных городов Украины. Группа "Метинвест" совместно с местными властями вкладывают большие средства в создание современного города с развитой инфраструктурой. Ещё многое предстоит сделать, но уже сейчас модель развития Мариуполя, где бизнес и власти достигли наибольшей степени взаимодействия, является примером для других муниципалитетов в Украине. Уверен, благодаря такому уровню инвестиций в производство, в экологические и образовательные проекты мариупольчане смогут и дальше гордиться своим городом, а их дети захотят остаться жить в нем", — заявил акционер группы "Метинвест" Вадим Новинский.

"Метинвест" показал высочайший уровень патриотизма и веры в государство, инвестировав рекордную в истории компании сумму средств в развитие промышленности в Украине. В прошлом году мы вложили более 1 миллиарда долларов в проекты, которые делают украинскую промышленность современнее, конкурентнее и экологичнее. Однако наши инвестиции не ограничиваются лишь производством. Мы делаем все, чтобы в городах было комфортно жить и работать, а украинцы гордились своей страной", — отметил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

СПРАВКА

"Метинвест" — вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний, управляющая каждым звеном цепочки поставок — от добычи и переработки железной руды и угля до производства и реализации полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, ЕС, Великобритании и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Напомним, "Метинвест" готовится к производству экологически чистой стали. Компания  планирует создать углеродно-нейтральную металлургию в Украине.