Абитуриентам, которые выкладывают в Интернете задания ВНО, необходимо запретить писать тесты на протяжении двух лет — эксперт

Привлечь к реальной ответственности за выкладку тестов ВНО в Интернет практически невозможно. Инструкторам грозит в худшем случае дисциплинарное наказание

Одним из вызовов внешнего независимого тестирования этого года стало несанкционированное использование абитуриентами технических средств связи, в первую очередь мобильных телефонов. Еще во время самого тестирования в Интернете появлялись фото тестовых заданий. Украинский центр оценивания качества образования оказался неготовым противодействовать этому.

Одним из механизмов ограничения использования мобильных телефонов должно было стать использование на пунктах тестирования металлоискателей. Подобный механизм оказался неэффективным. Во-первых, металлоискатели использовались не во всех пунктах тестирования. Во-вторых, как и когда использовать металлодетекторы, заранее прописано не было.

Остается открытым и вопрос ответственности лиц, которые выкладывают в сети Интернет задания.

По словам Ольги Стрелюк, национального координатора наблюдения за ВНО общественной сети "Опора", в этом году появились абитуриенты, которые принимали участие в тестировании не для того, чтобы поступить в вуз, а для того, что сфотографировать задания и выложить их в Интернет.

"Абитуриент за подобные нарушения должен быть наказан, а не просто выведен из аудитории. Таким абитуриентам необходимо запретить участвовать во внешнем тестировании на протяжении двух лет", — считает эксперт.

Если конфиденциальную информацию распространит инструктор, то максимум, что ему грозит — дисциплинарное наказание.

"Серьезную материальную либо криминальную ответственность лица, которые обнародовали конфиденциальную информацию о тестовых заданиях, могут нести лишь в том случае, когда будет доказано, что государственному бюджету был нанесен ущерб. К примеру, если содержание тестов было обнародовано за день до тестирования, что сделало невозможным проведение теста", — говорит Ольга Айвазовская, представитель общественной сети "Опора".

За распространение части заданий в период написания теста материальная либо криминальная информация не предусмотрена, отмечают эксперты.

Как сообщало "Дело", на прохождение внешнего тестирования в 2012 году зарегистрировалось 328,6 тыс. абитуриентов.

Самый популярный предмет — украинский язык и литература. На прохождение тестирования по этому предмету зарегистрировано более 324 тыс. человек. Далее идет история Украины — 212 тыс. человек.

По данным Минобразования, больше всего участников ВНО-2012 зарегистрировано в Донецкой (27,2 тыс. человек) и Днепропетровской (25,5 тыс. человек) областях. На третьем месте Киев — 20 тыс. школьников.

В отличие от прошлого года, абитуриент может сдать 4, а не 5 тестов. Тестирование проводится по 13 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков — английскому, немецкому, французскому или испанскому.