Украинские ученные подтвердили возможность реализации проекта Hype.ua

Украинские ученные подтвердили возможность реализации проекта Hype.ua
Ученые пришли к выводу, что мощностей, управленческих и инвестиционных возможностей Украины достаточно, чтобы развивать проект Hyperloop

Проект Hyperloop может быть реализован в Украине. Национальная академия наук Украины (НАНУ) подтвердила перспективность внедрения этой технологии и презентовала этапы реализации проекта. Об этом сообщают в министерстве инфраструктуры.

Исследование НАНУ оценило пассажиропотоки и промышленный потенциал Украины. Ученые пришли к выводу что мощностей, управленческих и инвестиционных возможностей страны достаточно, чтобы развивать проект Hype.ua. Hyperloop может не только стать новым самостоятельным видом транспорта, но и повлиять на развитие сопутствующих отраслей.

В министерстве сообщили, что над проектом Hype.ua будут работать Агентство развития Днепра, Платформа развития инноваций, инновационный парк UNIT.City, ГП ПО "Южмаш", "Украинский институт будущего", "Хэмфри Инжиниринг", Каховский завод электросварочного оборудования и "Укроборонпром".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ми переконали партнерів будувати Гіперлуп за 7 хвилин — керівник проекту HypeUA

Следующим шагом станет реализация проекта на базе Центра транспортных инноваций Transport Tech Hub.

Напомним, в мае 2018 года Днепр был выбран Центром транспортных инноваций Hype.ua как центр строительства тестовой площадки для Hyperloop.

В июне министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал, что в  течение 5 лет в Украине может появится Hyperloop. При этом министр так и не представил обещанных в феврале бюджетов по проекту. По словам директора Нyperloop Transportation Technologies Дирка Алборна, 1 км линии Нyperloop стоит порядка $20 млн, однако, по словам экспертов в МИУ, в Украине 1 км строительства такой трубы обойдется в $10 млн.

Впрочем, Украина не значится среди стран, которые рассматривались для реализации проекта Hyperloop. Ближайшей страной, которая могла бы быть в нем участником, является Польша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Что за хайп вокруг HypeUA: возможен ли hyperloop в Украине

СПРАВКА

Идею Hyperloop ("гиперпетля") представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Илон Маск, идеолог и основатель таких компаний как SpaceX и Tesla Motors. Его идея заключается в том, что в трубах над поверхностью земли в условиях чрезвычайно разреженного воздуха с небольшим интервалом и скоростью вплоть до 1220 км/ч будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузами. При этом капсула не касается стенок трубы из-за эффекта воздушной подушки. Наибольшую активность в воплощении этой идеи в настоящее время проявляют компании Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram