Альфа Джаз во Львове: море позитива из Нового Орлеана (ВИДЕО)

Во Львове в третий раз проходит Альфа Джаз Фест: более 100 музыкантов, три сцены из разных стран и уникальная возможность послушать тех, кто уже записан в легенды джаза

Во Львове в разгаре Альфа Джаз Фест. В день открытия на большой сцене в парке им. Хмельницкого выступил контрабасист Авишай Коэн. Израильский джазмен играл со струнным оркестром, тем самым задав клубный формат своего выступления.

Львовская джазовая публика вела себя чинно, как и положено на концерте интеллектуальной музыки. Внимала, реагировала, бурно апплодировала в финале.

А затем на сцену вышли чернокожие Нового Орлеана, и атмосфера интеллектуального клуба мгновенно исчезла. Джаз-бенду Dirty Dozen Brass Band удалось поднять публику с мест за 10 минут.

Море позитива, драйв, улыбки на всех без исключения лицах. Хотя нет, несколько исключений было. Почему-то очень печально-неподвижным оставался весь вечер Слава Вакарчук, лидер "Океана Эльзы". Зато Лиля Пустовит, украинский фешн-дизайнер, в море драйвовой джазовой музыки чувствовала себя как рыба в воде.

Подробнее о хелдайнерах Alfa Jazz Fest

ВИДЕО: Джаз-бенд Dirty Dozen Brass Band на сцене Альфа Джаза

Из наблюдений за особенностями публики на Альфа Джазе во Львове. На концерты приходят всей семьей — от полугодовалого внука на руках у отца до старенькой бабушки, надевшей свое лучшие платья и украшения. Такое редко встречается. Это — львовское.

Второе "удивительно" — все от мала до велика улыбаются… Море позитива.

И свою долю этому добавляет отличная организация — сцена, звук, комфорт мест.

Сегодняшний второй день будет гораздо насыщенней. Его главной интригой станет выступление Эла Ди Меолы. Один из известнейших гитаристов планеты привез во Львов программу на мелодии The Beatles.

Подробная программа Альфа Джаз Феста — здесь