Антиутопия "Атлантида" выдвинута Украиной на "Оскар" — когда и где смотреть фильм

Кадр из фильма "Атлантида" Валентина Васяновича
Кадр из фильма "Атлантида" Валентина Васяновича
Украинский оскаровский комитет выбрал драму Валентина Васяновича "Атлантида" претендентом на премию Американской киноакадемии "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм". Украинская премьера ленты состоится 26 сентября на сайте ОМКФ

Победителем конкурса на выдвижение фильма на премию "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм" от Украины стала драма "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича.

В этом году в национальном отборе участвовали три фильма. Кроме "Атландиты"  на выдвижение претендовали лирическая комедия "Мої думки тихі" Антонио Лукича и документальная лента "Земля блакитна, ніби апельсин" Ирины Цилык. Все три фильма созданы при поддержке Госкино.

Украинская антиутопия "Атлантида" рассказывает о событиях, которые происходят в 2025 году, после победы Украины в войне с Россией. Оккупированные территории возвращены, но Донбасс признан непригодным для проживания. Те, кто остался здесь, преодолевают последствия экологического и гуманитарного кризиса. Главный герой ленты — Сергей, ветеран войны на Донбассе, страдающий посттравматическим расстройством, после закрытия завода, где он работал, присоединяется к волонтерской группе, которая проводит эксгумацию тел жертв войны.

Кадр из фильма "Атлантида" Валентина Васяновича

Съемки фильма проходили в Мариуполе и Киеве. Производством ленты занималась "Студія Гармата фільм".

Все роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры: бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Андрей Римарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк.

Режиссер ленты Валентин Васянович также является сценаристом, оператором, режиссером монтажа и входит в продюсерскую группу ленты вместе с Ией Мыслицкой ("Племя", "Сумерки") и Владимиром Яценко ("Домой", "Дикое поле").  Снятый Васяновичем фильм "Уровень черного" выдвигали от Украины на "Оскар" в 2017 году.

Мировая премьера "Атлантиды" состоялась осенью прошлого года на Венецианском кинофестивале в программе "Горизонты", где фильм получил главную награду программы как Лучший фильм.  Дальнейшая фестивальная история ленты также успешна.  Лента была показана на кинофестивале в Торонто  и еще на более чем 50-ти фестивалях, где он получил четыре Гран-при. Ленту приобрел HBO Eastern Europe и дистрибьюторы трех европейских стран. А в августе этого года фильм попал в  лонг-лист премии Европейской киноакадемии (European Film Awards). Международным продвижением ленты занимается бельгийская компания Best Friend Forever.

Когда и где можно будет посмотреть "Атлантиду"

26 — 28 сентября

Украинская премьера ленты состоится в эту субботу, 26 сентября, в рамках международной конкурсной программы Одесского международного кинофестиваля, который в этом году проходит в онлайн-формате.

Фильм можно будет смотреть с 8:00 26 сентября до 00:00 28 сентября на сайте Одесского международного кинофестиваля.

В первый день показа будет возможность пообщаться с режиссером и командой фильма на онлайн сессии "Q&A" в 18:30. Стоимость билета составит 60 грн (а также этот фильм могут посмотреть те, кто купил абонемент ОМКФ).

22 — 28 октября

На фестивале "Киевская неделя критики" (22-28 октября) фильм покажут в программе "Фокус: Украина-Франция". Показы пройдут в кинотеатрах "Жовтень" и "Планета кино". Даты и время сеансов будут объявлены в начале октября на сайте фестиваля. 

С 5 ноября

С 5 ноября "Атлантида" выходит в украинский прокат.

С декабря 2020 

С декабря 2020 года ленту можно посмотреть в оналайн-кинотеатре sweet.tv

Сколько стоит оскаровская промокампания

Впереди у "Атлантиды" оскаровская промокампания и борьба за попадание в номинацию премии: сначала необходимо попасть в лонг-лист, затем в шорт-лист. Пока в оскаровские номинанты не попадал ни один из 12 украинских фильмов, которые выдвигались нашей страной ранее. 

У продюсера "Атлантиды" Владимира Яценко уже есть опыт участия в оскаровской гонке, так как он продюсировал фильм Наримана Алиева "Додому", который Украина выдвигала на "Оскар" в прошлом году. Ленту отобрали в лонг-лист премии, но в шорт-лист она не вошла.

Говоря о сильных сторонах "Атлантиды", продюсер отметил, что  фильм "одновременно формирует мнение о том, что происходит в Украине, у западной аудитории, и заставляет украинскую аудиторию задуматься над вопросом "Чего мы хотим?" "Это очень редкая черта. Большинство наших фильмов работает или на экспорт, или на украинского зрителя. А здесь мы говорим о том, что случится после войны, — и это волнует всех. Режиссер в художественной форме спрашивает нас о красных линиях, которые мы не готовы перейти, чем мы готовы заплатить за то, чтобы Донбасс снова вернулся в Украину, что будет с теми людьми, которые там живут и воевали за то, чтобы эта земля снова стала нашей. В каком-то смысле это очень важный фильм для поколения, говорящий об одной из крупнейших травм, которая, очевидно, с нами надолго", — сказал Владимир Яценков в комментарии detector.media. 

По его словам, в прошлом году промокампания "Додому" обошлась в $70 тысяч ($50 тысяч выделило Держкино, часть средств — частные инвесторы, часть  -  инвестиции продюсеров). "Если в 2020 году из-за эпидемии COVID-19 государство нас профинансирует незначительно меньше по сравнению с прошлым годом, мы сможем грамотно и успешно провести оскаровскую кампанию. И, конечно, мы будем искать дополнительные частные средства, а также вкладывать свои", — заметил Владими Яценко.

И добавил, что опыт участия в оскаровской промокампании научил его тому, что нужен американский дистрибьютор, и в этом году он у команды "Атлантиды" есть. Кроме того, с лентой  будет работать известная пиар-агент Татьяна Детлофсон, специализирующаяся на кампаниях по продвижению европейских фильмов для голливудской индустрии.

Из-за коронавируса 93-ю церемонию вручения премии перенесли с февраля на 25 апреля 2021. Она традиционно пройдет в Лос-Анджелесе.

Засновник національного онлайн-кінотеатру sweet.tv Олександр Вітько про те, які можливості дає сервіс споживачам та як працюють над дубляжем кінохітів в рамках проекту "Hollywood українською". https://bit.ly/30ihptF