Давай, танцуй: 11 преимуществ танцев для психического здоровья

Фото: Ardian Lumi / unsplash.com
Фото: Ardian Lumi / unsplash.com
Стрессовые состояния замучили уже всех. Мы постоянно ищем способы снизить их влияние на психическое и физическое здоровье. Медитация, йога, музыка, спорт — прекрасные способы восстановить баланс организма. А задумывались ли вы когда-нибудь о танцах?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Танцы — отличный способ развлечься и отвлечься от повседневной жизни. А разнообразие современных направлений может удовлетворить каждого человека с любым уровнем физической подготовки. Какие же преимущества для психического здоровья несут танцы и какой стиль выбрать для себя?

Улучшение настроения


Когда ноги танцуют в такт музыке, тело выделяет гормоны счастья, которые помогают улучшить настроение. Наряду с этим танец также помогает уменьшить симптомы тревоги и депрессии.

Уменьшение скованности и снижение болевых ощущений


Все мы не можем отрицать тот факт, что танцевальные движения делают тело гибким. Такие движения уменьшают скованность, хроническую боль и положительно влияют на хронические заболевания.

Стиль танца: балет или современный танец.

Повышение мышечной силы и аэробной мощности


Когда тело движется вместе с ритмом, это помогает укрепить мышцы и улучшить аэробную силу тела. Кроме того, аэробные танцы придают бодрости и улучшают психическое здоровье.

Стиль танца: аэробика, фристайл, чечетка и хип-хоп.

Сохранение остроты ума


Танцевальная терапия обостряет память (когда вы начинаете запоминать все шаги) и улучшает творческие способности. Танец полезен для детей с аутизмом и другими психическими заболеваниями (синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) или социальная тревожность), поскольку он улучшает способность к обучению и укрепляет нервную систему.

Стиль танца: бальный, хип-хоп, современный.

Улучшение работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы


Когда мы подстраиваем танцевальные шаги под ритм музыки, это помогает уменьшить проблемы с дыханием. Кроме того, танец спасает нас от различных сердечных заболеваний, так как улучшает кровообращение в организме.

Стиль танца: фристайл, балет, сальса, ирландский танец.

Снижение стресса


Как упоминалось выше, танец высвобождает гормоны счастья, которые также помогают снять стресс. Это поднимает настроение, добавляет оптимизма и внутреннего спокойствия.

Стиль танца: аэробика, фристайл, хип-хоп, современные, сальса.

Формирование социальных связей


Танцевальная терапия помогает создавать прочные социальные связи с единомышленниками, тоже увлеченными танцем. Кроме того, люди с социальной тревожностью, СДВГ и другими психическими заболеваниями благодаря танцам могут укрепить связи со своими близкими, членами семьи и друзьями.

Стиль танца: сальса и бальные.

Улучшение работы мозга


Танцевальная терапия фокусируется на эмоциональном выражении и движении тела, что помогает ослабить депрессивные симптомы. Как упоминалось выше, танец обостряет память, точно так же танцевальная терапия улучшает работу мозга, поскольку физическое и психическое здоровье тесно взаимосвязаны друг с другом.

Стиль танца: аэробика, фристайл, чечетка и хип-хоп.

Снижение вероятности неврологических расстройств


Научные факты показывают, что танцевальная терапия улучшает работу мозга и передачу химических веществ, которые помогают в стабилизации психического здоровья. Улучшение процесса передачи химических веществ в организме снижает вероятность неврологических и психических расстройств.

Стиль танца: хип-хоп, чечетка и фристайл.

Уменьшение головокружений


Танец помогает сохранять бодрость и мотивацию. Танцевальные движения улучшают когнитивные и умственные способности. Танец укрепляет тело и снижает вероятность головокружения.

Стиль танца: современный, аэробный, фристайл.

Повышение уверенности в себе и самооценки


Наряду с различными преимуществами танцев для психического и физического здоровья танец также помогает повысить самооценку. Благодаря этому, люди с социальной тревогой легче справляются со страхом и тревогой.

Самое важное то, что во время танца тело выделяет различные химические вещества, улучшающие настроение. А это, в свою очередь, улучшает психическое здоровье и помогает уменьшить стрессовые и депрессивные состояния.

Как только вы начнете танцевать каждый день, ваша способность к концентрации будет постоянно расти. Вы научитесь находиться в текущем моменте и начнете наслаждаться каждой минутой. Танцы — это не только сжигание калорий, это антистрессовая практика и активность, повышающая настроение. Танцуйте и оставайтесь позитивными!