Дресс-код: Самые распространенные ошибки в выборе делового костюма

Рейтинг наиболее часто встречающихся ошибок в подборе офисной одежды и аксессуаров от Катерины Возиановой, основателя мастерской по пошиву костюмов ручной работы Indposhiv.

Delo.ua продолжает серию публикаций о мужском деловом стиле от Катерины Возиановой, основателя мастерской по пошиву костюмов ручной работы Indposhiv. На сей раз она составила рейтинг наиболее часто встречающихся ошибок в подборе офисной одежды и аксессуаров.

1. Размер

Думаю, что нет ничего досадней, чем приобрести хороший деловой костюм не своего размера. Рафинированная ткань, прекрасный крой и великолепное качество исполнения ни к чему, если на вас пиджак "с чужого плеча". А между тем, это одна из самых распространенных ошибок, причем как у новичков.

Заметней всего это проявляется в длине рукава: он должен доходить примерно до нижней косточки предплечья, рукав сорочки должен выглядывать из-под него на 0,5-1.5 см. Если рукав сорочки не виден — это значит, что либо пиджак великоват, либо под ним рубашка с коротким рукавом, что также недопустимо, даже в летнюю жару.

На излишний объем пиджака укажут вертикальные складки или волны: при опущенных руках пиджак и спереди, и сзади должен быть почти идеально гладким. Полностью избежать складок в большинстве случаев можно лишь при пошиве на заказ.

2. Брюки

Гармошка внизу брюк говорит о том, что они слишком длинные. При правильной длине передняя стрелка дает над обувью одну легкую волну. Сзади брюки должны быть абсолютно ровными и заканчиваться не ниже верхней границы каблука.

3. Пуговицы

Пиджак, застегнутый на все пуговицы — еще один расхожий способ проявить невежество в деловом дресс-коде. Сколько бы пуговиц пиджак ни имел, последняя должна быть расстегнута. Если пиджак пошит на заказ и имеет рабочие петли на рукавах, здесь также не застегивается последние 1-2 пуговицы.

4. Сияние

Нормальная среда обитания костюма из переливающейся на свету ткани — вечеринки, свадьбы и прочие увеселительные мероприятия, но никак не офис. На работе допустим легкий, едва заметный отлив, который достигается путем полировки шерсти или добавлением шелка. Нежелательны также контрастные полоска и клетка. А вот подкладка может быть сколь угодно яркой.

5. Носки

Короткие носки — также досаднейший промах. Верх носков должен держаться на икроножной мышце и доходить почти до колен. В противном случае, закинув ногу на ногу, вы оголите часть ноги, что непристойно. А поездка в лимузине с низкими сиденьями может стать серьезным ударом по вашей репутации.

6. Черный костюм

Костюмы из тотально черной ткани продаются в магазинах деловой одежды, но это не значит, что они для офиса. Их надевают на похороны, свадьбу и прочие торжества. В иных ситуациях они хороши лишь на сотрудниках охранных агентств.

7. Обувь


Обувь из экзотической или лакированной кожи категорически на вписываются в деловую обстановку. Нежелательны также нубук и замша. Коварный подвох, которого также следует избегать — обувь с классическим верхом и резиновой, без каблука подошвой.

Читайте так же о б актуальных весенних тенденция в мужском офисно м стиле и в костюме для торжественных случаев.

Мастерская по пошиву мужских костюмов ручной работы Indposhiv:

Киев, бул. Шевченко, 48Б, (044) 353 41 82

http://indposhiv.in.ua/