Какие вузы лучше всех готовят экономистов — "Компас-2012"

Вчера были опубликованы результаты V ежегодного рейтинга вузов "Компас-2012". Согласно рейтингу, лучше всего экономистов готовят в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

Компания "СКМ" выпустила рейтинг вузов Украины "Компас-2012". Этот рейтинг оценивает вузы с точки зрения непосредственных потребителей услуг в сфере образования (выпускников, работодателей), а также украинских и международных экспертов.

Как и раньше, были подготовлены рейтинги по отдельным специальностям. В данной новости представлен рейтинг университетов по экономической специальности.

"Золото" получил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Эксперты и выпускники поставили университету одинаковое количество баллов — 100, работодатели дали 63 балла и рейтинговый бал по подготовке специалиста юридического направления составил 88.

"Серебро" досталось Государственному высшему учебному заведению "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана, которому работодатели поставили 100 баллов, эксперты оценили его на 80 баллов, а выпускники поставили вузу 65 баллов. Рейтинговый бал по подготовке специалиста юридического направления составил 82.

"Бронзу" отхватила Киево-Могилянская академия, в которой баллы существенно ниже вышеупомянутых учебных заведений. Так, оценка работодателей — 32 балла, оценка экспертов — 60 баллов, оценка выпускников — 42 и рейтинговый бал по подготовке специалиста юридического направления составил 45.

ТОП-10. Рейтинг ВУЗов Украины "Компас 2012" — Экономические специальности:

1-е место. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (Киев);

2-е место. Государственное высшее учебное заведение "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (Киев);

3-е место. Национальный университет "Киево-Могилянская академия" ​​(Киев);

4-е место. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (Киев);

5-е место. Киевский национальный торгово-экономический университет (Киев);

6-е место. Донецкий национальный университет (Донецк);

7-е место. Харьковский национальный экономический университет (Харьков);

8-е место. Национальный университет "Львовская политехника" (Львов);

9-е место. Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Днепропетровск);

10-е место. Государственное высшее учебное заведение "Донецкий национальный технический университет" (Донецк).

Полный рейтинг ВУЗов Украины "Компас 2012" — Экономическая специальность читайте здесь.

Напомним, что 15 мая были опубликованы результаты пятого ежегодного рейтинга вузов "Компас-2012". Самым лучшим вузом, как и в прошлом году, был назван Национальный технический университет "Киевский политехнический институт".

В рейтинге принимают участие 234 вуза, которые готовят специалистов по одному из таких направлений, как "Бизнес-экономика", "Архитектура-строительство", "Право", "IT" и инженерно-техническим специальностям (другие не оценивались). "Ставили оценки" вузам 1156 выпускников (было 1182 в 2011 году), 845 компаний-работодателей (было — 964), а также представители 341 ведущей компании-эксперта (было — 344). Выпускники оценивали, как вузы помогают им в трудоустройстве, насколько их устраивает качество знаний и можно ли их применить на практике. А работодатели — то, как университетская подготовка соответствует требованиям их компаний и как хорошо вузы сотрудничают с ними. Ответ каждого оценивался баллами, сумма которых умножалась на коэффициент. Для ответов работодателей он составлял 0,31, для экспертов — 0,29, а для выпускников — 0,1. Суммируя все оценки, составители рейтинга выводили итоговый балл, который и определял место вуза в рейтинге. То, что одно место занимали несколько учебных заведений, объясняется тем, что баллы, которые они набрали, были либо одинаковыми, либо незначительно отличались.

СПРАВКА

Рейтинг вузов "Компас" — уникальный образовательный проект, который реализуется компанией "СКМ" в рамках программы "Современное образование". Главная цель проекта — донести до широкой общественности объективную информацию о качестве образования, которое предоставляется украинскими высшими учебными заведениями.