Какие вузы лучше всех готовят IT-специалистов — "Компас-2012"

Вчера были опубликованы результаты V ежегодного рейтинга вузов "Компас-2012". Согласно рейтингу, безусловным лидером по подготовке IT-специалистов остается Национальный технический университет "Киевский политехнический институт"

Компания "СКМ" выпустила рейтинг вузов Украины "Компас-2012". Этот рейтинг оценивает вузы с точки зрения непосредственных потребителей услуг в сфере образования (выпускников, работодателей), а также украинских и международных экспертов.

Как и раньше, были подготовлены рейтинги по отдельным специальностям. В данной новости представлен рейтинг университетов по IT-специальности.

"Золото" получил Национальный технический университет "Киевский политехнический институт". Работодатели, эксперты и выпускники поставили университету одинаковое количество баллов — 100. Рейтинговый бал по подготовке специалиста юридического направления составил 100.

"Серебро" досталось Киевскому национальному университету им. Тараса Шевченко, которому работодатели поставили 57 баллов, эксперты оценили его на 32 балла, а оценка выпускников составила 27 баллов. Рейтинговый бал по подготовке специалиста юридического направления составил 39.

"Бронзу" получил Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт". Так, оценка работодателей — 28 баллов, оценка экспертов — 21 балл, оценка выпускников — 32 и рейтинговый бал по подготовке специалиста юридического направления составил 27.

ТОП-10. Рейтинг вузов Украины "Компас-2012" — IT-специальности:

1-е место. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (Киев);

2- место. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (Киев);

3-е место. Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" (Харьков);

4-е место. Национальный университет "Львовская политехника" (Львов);

5-е место. Харьковский национальный университет радиоэлектроники (Харьков);

6-е место. Национальный авиационный университет (Киев);

7-е место. Национальный университет "Киево-Могилянская академия" ​​(Киев);

8-е место. Государственный университет информационно-коммуникационных технологий (Киев);

9-е место. Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Днепропетровск);

10-е место. Национальный аэрокосмический университет им. М. Жуковского "Харьковский авиационный институт" (Харьков).

Полный рейтинг вузов Украины "Компас-2012" по IT-специальности можно увидеть здесь.

Напомним, 15 мая были опубликованы результаты пятого ежегодного рейтинга вузов "Компас-2012". Самым лучшим вузом, как и в прошлом году, был назван Национальный технический университет "Киевский политехнический институт".

В рейтинге принимают участие 234 вуза, которые готовят специалистов по одному из таких направлений, как "Бизнес-экономика", "Архитектура-строительство", "Право", "IT" и инженерно-техническим специальностям (другие не оценивались). "Ставили оценки" вузам 1156 выпускников (было 1182 в 2011 году), 845 компаний-работодателей (было — 964), а также представители 341 ведущей компании-эксперта (было — 344). Выпускники оценивали, как вузы помогают им в трудоустройстве, насколько их устраивает качество знаний и можно ли их применить на практике. А работодатели — то, как университетская подготовка соответствует требованиям их компаний и как хорошо вузы сотрудничают с ними. Ответ каждого оценивался баллами, сумма которых умножалась на коэффициент. Для ответов работодателей он составлял 0,31, для экспертов — 0,29, а для выпускников — 0,1. Суммируя все оценки, составители рейтинга выводили итоговый балл, который и определял место вуза в рейтинге. То, что одно место занимали несколько учебных заведений, объясняется тем, что баллы, которые они набрали, были либо одинаковыми, либо незначительно отличались.

СПРАВКА

Рейтинг вузов "Компас" — уникальный образовательный проект, который реализуется компанией "СКМ" в рамках программы "Современное образование". Главная цель проекта — донести до широкой общественности объективную информацию о качестве образования, которое предоставляется украинскими высшими учебными заведениями.