Каких специалистов и зачем берут в аренду украинские компании

Услугой аутсорсинга персонала чаще всего пользуются производственные предприятия и компании FMCG-рынка. Берут в аренду чаще всего административный и обслуживающий персонал

В сфере персонала аутсорсинг может быть двух видов: аутсорсинг бизнес-направлений и кадровый аутсорсинг. В первом случае компания-клиент передает внешнему провайдеру отдельное направление работы, к примеру, кадровое администрирование либо процесс начисления заработной платы. Второй вид — своего рода "лизинг" персонала, когда компания на время привлекает необходимых ей сотрудников, не оформляя их официально.

Спрос на услугу аутсорсинга персонала в последние несколько лет существенно увеличился. Как отмечает Оксана Бузник, руководитель департамента кадрового аутсорсинга холдинга "Анкор" в Украине, все чаще компании не просто привлекают персонал, а отдают на аутсорсинг ряд процессов. Это могут быть как производственные, так и бизнес-процессы, такие как ведение кадрового делопроизводства, охрана труда, расчет заработных плат, ведение бухгалтерского учета, юридическое и IT обслуживание.

Берут в аренду чаще всего административный и обслуживающий персонал. Все зависит от специфики работы конкретной компании — заказчика услуг.

В редких случаях в аутсорсинг берут и топ-менеджеров. Как рассказывают специалисты компании Staff Service, это происходит в том случае, когда компания берет на работу экспата и перекладывает заботы по оформлению разрешения на работу и вида на жительства на плечи аутсорсинговой компании.

Каких специалистов берут в лизинг?

Услугой аутсорсинга персонала чаще всего пользуются производственные предприятия и компании FMCG-рынка. К примеру, FMCG-компании могут увеличивать либо снижать количество работающего персонала в несколько раз, с ориентацией на планы либо сезонное время своего бизнеса, отмечают в компании Staff Service.

По словам Оксаны Бузник, на производствах чаще всего востребованы грузчики, водители автопогрузчиков, штабелеров, упаковщики.

"Также востребованы услуги промоутеров под проведение конкретных акций, персонала для проведения инвентаризации, секретарей на время замены штатного сотрудника, курьеров и прочих категорий младшего офисного персонала", — продолжает эксперт "Анкора".

В компании Staff Service уверяют, что услуга аутсорсинга персонала имеет для работодателей ряд преимуществ. Во-первых, это возможность сэкономить, нанимая сотрудника на ограниченный срок, а не на постоянной основе.

Во-вторых, это возможность переложить юридические вопросы и риски на плечи аутсорсинговой компании.

Есть у этой услуги и недостатки. Связаны они, в первую очередь, с сотрудничеством с недобросовестной аутсорсинговой компанией.

Сколько стоит?

Стоимость услуг аутсорсинга зависит от объема услуг, которые предоставляются компании-работодателю. Нередко она привязана к зарплате временного сотрудника, к примеру, 10%.

"Аутсорсинг персонала может включать в себя совершенно разный объем сервиса. В зависимости от содержимого услуги аутстафинга появляется конечная цифра, которую компания-работодатель готова платить за сотрудника", — резюмируют в Staff Service.

В каких специалистах нуждаются украинские компании, читай здесь