Топ-10 самых дорогих вузов Украины, которые готовят юристов

Стоимость обучения в ведущих университетах Украины на юридическом факультете не изменилась по сравнению с прошлым годом. Самое дорогое правовое образование — в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко

Delo.ua продолжает анализировать стоимость высшего образования в ведущих университетах Украины. Сегодня в фокусе исследования — обучение на юридических специальностях.

Юридическое образование в Украине остается наиболее дорогостоящим. Стоимость контракта на юридических факультетах престижных вузов даже выше, чем на международные отношения и международную экономику.

Самое дорогостоящее юридическое образование — в Национальном университете им. Т. Шевченко. Стоимость контракта — 30 тыс. грн в год. Далее следует Киево-Могилянская академия — 28 тыс. грн.

На третьем месте — Академия адвокатуры Украины. За обучение на бакалаврской программе "Специальная адвокатская подготовка" будет необходимо уплатить 22,5 тыс. грн.

Примечательно, что, как и в прошлом году, специализированные юридические вузы занимают не первые позиции. Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого заняла 5-е место — 19,4 тыс. грн в год.

Одесская юридическая академия оказалась на 9-том месте. За год учебы тут необходимо будет выложить 16,47 тыс. грн.

В общем можно говорить, что по сравнению с предыдущим годом стоимость учебы в ведущих вузах Украины осталась приблизительно на том же уровне. При расчете стоимости образования государственные вузы (а именно такие попали в наш список) ориентируются на официальный показатель инфляции. По итогам 2012 года в Украине была зафиксирована дефляция на уровне 0,2%, поэтому вузы и оставили прошлогоднюю стоимость обучения.

Как сообщало Delo.UA, в 2013 году на бакалаврате за счет госбюджета будет обучаться 123 тыс. студентов (из них 104,1 тыс. человек на дневном отделении). Еще 63,8 тыс. получат степень "специалист", 41 тыс. — степень "магистра".

ВНО в Украине в этом году стартовало 3 июня. В этот день абитуриенты сдали тесты по химии. 5-6 июня состоялось тестирование по украинскому языку и литературе, 8 июня — по иностранному языку. Завершающей датой станет 27 июня. Самым массовым является обязательное тестирование по украинскому языку и литературе. Далее следует математика.

О том, сколько стоит получить высшее экономическое образование, можно почитать тут