В Facebook обнаружили крупнейшую утечку личных данных пользователей

Фото: Вести.Hi-tech
Фото: Вести.Hi-tech
Эксперты считают, что к краже данных могут быть причастны хакеры из Вьетнама

В открытый доступ попали имена, Facebook ID и номера телефонов более чем 267 пользователей соцсети. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Согласно отчету Comparitech, база данных появилась в интернете 4 декабря. 12 декабря она стала доступна для скачивания на хакерском форуме (о каком форуме идет речь, не уточняется). Через два дня базу обнаружил сотрудничающий с Comparitech эксперт Боб Дьяченко, который сообщил о своей находке интернет-провайдеру, управляющему IP-адресом форума. С 19 декабря база данных уже была недоступна.

В базе приводились данные 267,1 млн пользователей Facebook. По словам господина Дьяченко, большинство аккаунтов были действительными. Как именно злоумышленникам удалось получить информацию о пользователях соцсети, неясно. В Comparitech считают, что хакеры могли воспользоваться скрейпингом (технология получения данных из веб-страниц). Кроме того, у Facebook может быть брешь в системе безопасности, допустили в британской компании.

В Comparitech добавили, что украденные данные могут использоваться для массовых фишинговых рассылок или отправки СМС-спама. В Facebook пока никак не прокомментировали предполагаемую утечку данных.

Ранее сообщалось, что Facebook удается определить местоположение пользователя по подсказкам, которые он оставляет. К ним, в частности, относятся GPS-координаты в фотографиях или сообщение друзьям, в каком он сейчас месте