В Киеве прошел первый благотворительный Пушкинский бал ФОТО

Впервые в Киеве организаторы московского Венского бала провели благотворительный Пушкинский бал

Национальная опера сегодня, 29 октября, принимала званых гостей двух стран – России и Украины. Компания «Венский бал Москва» в след за крупнейшими городами Европы привезла и в Киев благотворительный Пушкинский бал собрала всех любителей искусства. У гостей мероприятия была прекрасная возможность посмотреть на вальсирующие пары, самим принять участие в танцах, а также насладится атмосферой традиционных венских балов.

Как рассказал «Делу» Александр Смагин, главный организатор и гендиректор российской компании "Венский Бал Москва", их мероприятия уникальны своим форматом и содержанием.

«На своих балах мы пытаемся совместить традиции и современность. Полностью традиционные балы были б менее интересны современникам в том первозданном виде, какими они были много лет назад. Мы оставляем лучшее от балов времен Александра Пушкина и добавляем современные веяния для популярности и актуальности мероприятию. К примеру, у вас в Киеве мы включили в программу «танго», что в принципе не характерно для венских балов», - пояснил главный организатор.

Бал - как место встречи будущих супругов

Оставили организаторы и классический первый вальс дебютантов. Тщательно отобранные 48 молодых людей из Москвы и Киева торжественно дали начало Пушкинскому балу. Ведущий, народный артист России Святослав Бэлза акцентировал внимание присутствующих на не замужности и невинности девушек-дебютанток, а также намекнул, что именно бал - местом встречи будущих супругов.

Одна из завидных невест рассказала, что этот бал был для неё долгожданным, но относится к нему с излишней нервозностью она не стала.

«Нас долго отбирали на кастингах. Это большая честь быть дебютантом на первом балу в Киеве, что и стало причиной столь серьезного конкурса,» - рассказала Дарья Ложкина, дебютантка из Москвы.

«Это было очень радостно и почетно, не могу сказать, что я очень нервничала, но эмоции меня переполняли», - восхищенно рассказывала Дарья.

Гости торжества

Помимо дебютантов, среди присутствующих гостей в зале было много влиятельных личностей. Перед началом самого бала торжественную речь от Николая Азарова прочел его заместитель Владимир Сиротин, так как премьера среди присутствующих не было.

Настроение в зале было приподнятое, но достаточно спокойное. После танца дебютантов в пляс пустились и гости, протанцевав вальс галоп и даже танго. На паркете были замечены как главные организаторы мероприятия, так и известные танцоры и политики. Почетным гостем представили чрезвычайно уполномоченного посла России в Украине Михаила Зурабова.

Из украинской публики удалось заметить экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского и певицу Наталию Валевскую. Также эпатировали фотографов Ель Кравчук пришедший на бал вместе с Ладой Лузиной. Под шуршание бальных платьев и слова ведущего танцмейстера Станислава Попова гости покинули места и стали танцевать. Но вальсировать набрались сил не все, часть из присутствующих предпочла кружить у фуршетных столиков в коридорах оперного.

В череде выступлений, разбавлявших вечер, публика с восторгом восприняла танец известного российского артиста балет Николая Цискаридзе с примой балериной Марией Аллаш. Также охотно слушали привезенных организаторами звезд мировой оперы Дмитрия Корчака и Анну Аглатову.

Средства, полученые от продажи билетов и собраные непосредственно на балу будут переданы  в благотворительный фонд «Новая Страна». В качестве получателей благотворительной помощи выступит Киевское государственное хореографическое училище, а также, несколько детских домов в киевской области. 

Напомним ранее генеральный директор «Венский бал Москва» рассказал специфические подробности проведения благотворительного бала в Киеве.