Тимошенко считает, что уже отобрала дачу у Януковича

Правительство вернуло в государственную собственность правительственную резиденцию "Межигорье" и два здания НАК "Надра Украины", расположенные в центре Киева (по ул. Владимирская, 34 и Золотоворотский переулок, 9)


Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Все решения о передаче этих помещений отменены. Все решения, которые необходимы для возвращения государственных структур в эти здания, которые раньше были отобраны, сегодня приняты. Достигнуты также определенные договоренности с прокуратурой, которая сделает для этого все необходимые предписания, и сегодня уже будет возможность переезжать в эти помещения государственным учреждениям", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр, в частности, уточнила, что площадь возвращенных в государственную собственность помещений составляет более 5 тысяч квадратных метров.

Глава правительства подчеркнула, что совместными усилиями с Генеральной прокуратурой сегодня будет обеспечено возвращение компании "Надра Украины" в свои помещения в центре столицы. "Фактически, мы изъяли в центре города 5 тыс. кв. м из коррупционного незаконного владения и вернули государству", - подчеркнула она.

Утвердили план по возврату госимущества

Кроме того, по словам Тимошенко, сегодня на заседании правительства приняты решения об отмене действия всех лицензий, которые были выданы НАК "Надра Украины" во время премьерства Виктора Януковича.

"Сегодняшним решением правительства мы не просто вернули (лицензии) государству, но и передали их НАК "Нафтогаз Украины" для промышленной разработки этих месторождений и пополнения запасов государства нефтью и газом собственной добычи", - сообщила она.

"Таких примеров при правлении Януковича – тысячи, и мы будем предметно над каждым таким злоупотреблением работать и возвращать государству то, что у него незаконно изъяли", - заявила Тимошенко.

Напомним, 20 августа на экстренном заседании Кабинета министров Тимошенко заявила о попытке незаконного захвата здания НАК "Надра Украины" ее бывшим руководителем Эдуардом Ставицким. 

В тот же день Кабмин восстановил и сразу же освободил Ставицкого от должности председателя правления НАК "Надра Украины". Решение о восстановлении в должности Ставицкого принято на основании соответствующего решения Киевского апелляционного суда.

Кроме того, премьер-министр поручила Минюсту обеспечить возвращение в государственную собственность 19 лицензий на добычу нефти и газа, которые были выделены прежним руководством НАК "Надра Украины".

Также глава правительства отметила, что во время премьерства Виктором Януковича и его окружения в их собственность через компанию НАК "Надра Украины" были переданы два здания в центре Киева (по ул. Владимирская, 34 и Золотоворотский переулок, 9), а также правительственная резиденция "Межигорье", которая впоследствии, по словам Тимошенко, стала личной собственностью Януковича.

На том же заседании премьер-министр Тимошенко поручила зам министра юстиции Евгению Корнейчуку возобновить судебный процесс по возвращению в госсобственность резиденции "Межигорье". 140 га земли этой резиденции принадлежат сейчас Януковичу.

Читайте также:

Настоящий хозяин дачи Януковича

Минюст не смог забрать резиденцию «Межигорье» у Януковича

ГлавКРУ: Янукович хотел продать дачу Щербицкого