НБУ курс:

USD

41,48

--0,01

EUR

44,75

+0,00

Наличный курс:

USD

41,43

41,33

EUR

45,13

44,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Катастрофа "Боинга" МАУ: Иран отказался от переговоров

катастрофа боинга мау
На месте катастрофы. Фото: IRNA

Иран прекратил переговоры с международной группой, которая была создана после катастрофы Boeing 737-800 авиакомпании МАУ рейса Тегеран — Киев. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Совсем недавно международная группа PS752 обратилась к Ирану с предложением взять на себя обязательство по вступлению в переговоры до 5 января 2022 года. Но, к большому сожалению, 27 декабря мы получили однозначный ответ от Ирана, в котором отмечалось, что Иран не видит необходимости вести переговоры с международной группой", — говорится в заявлении.

В группе отметили, что Иран категорически выступает против любых дальнейших переговоров, связанных с коллективным требованием о возмещении ущерба за катастрофу.

"Международная группа определила, что все дальнейшие попытки убедить Иран и вступить в переговоры бесполезны", — утверждается в заявлении.

Так как эта страна не собирается возмещать ущерб за свои действия, теперь вопрос будут решать в соответствии с нормами международного права.

"Мы, министры, представляющие Канаду, Швецию, Украину и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, чтим память 176 невинных пассажиров и членов экипажа, погибших в тот трагический день. Мы никогда не забудем эти утраченные жизни и всегда будем солидарны с семьями погибших. В контексте этой ужасной трагедии они заслуживают прозрачности, справедливости, а также ответственности всех виновных", — сказано в заявлении международной группы.

Напомним, самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ рейса Тегеран — Киев был сбит утром 8 января 2020 года сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. Погибли все 176 человек, в том числе 11 украинцев. Большинство жертв были гражданами Ирана (30 человек) и Канады (55 человек). Иранская сторона официально признала, что самолет МАУ сбили ее военные, которые ошибочно приняли его за враждебную цель.

Власти Ирана заявляли о завершении расследования катастрофы. Семьям погибших пообещали выплатить по 150 тысяч долларов, но затем отказались обсуждать выплату репараций.