"Надо печатать больше денег": за что ОП хочет убрать главу НБУ и кто его заменит?

"Надо печатать больше денег": за что ОП хочет убрать главу НБУ и кто его заменит?

Страсти вокруг поста главы НБУ не утихают. ОП не доволен работой нынешнего руководителя Нацбанка Кирилла Шевченко и уже ищет ему замену.

 В частности, неудобной стала монетная политика регулятора, который делает упор на таргетирование инфляции. На фоне стремительного роста цен четыре раза за полгода НБУ повысил учетную ставку – с 8% годовых в июле 2021 года до 10% в январе 2022 года. Ранее СМИ уже не раз сообщали, что в ОП требуют от НБУ запустить печатный станок. 

Однако регулятор ОП не прислушивается — Шевченко, как видно, отказался выполнять поручения Банковой, так что уже полгода идет поиск кандидатуры на его место. Однако в Украине традиционную для Зе-команды медийную шумиху вокруг ситуации раздувать не стали – в ожидании 700 млн долл. от МВФ власти решили не демонстрировать откровенное посягательство на независимость регулятора. Замену попытались найти максимально тихо, и как всегда – основной критерий поиска – "покладистость". Особенно часто звучит кандидатура экс-главы "Ощадбанка" Андрея Пышного, который, впрочем, это отрицает. Источники на рынке отмечают, что назначение Пышного лоббируют из ОП, к тому же альтернатив у него не много – его банковская карьера вот-вот канет в лету, а поддержка из ОП и место в Нацбанке – его счастливый билет.

Правда, надеяться, что ОП в кои-то веки изменит свою кадровую политику - не стоит, так что можно предположить, что Пышного, если его кандидатуру таки смогут продвинуть, ждет та же роль, что и всех ставленников Офиса Президента — функционера. 

Недовольство действующим главой исходит в первую очередь от главы офиса Андрея Ермака. Более того, по слухам, Пышный — именно его креатура, и, в случае получения должности, станет руками и глазами Ермака в банковской сфере, — вероятно "недовольство" Кириллом Шевченко обусловлено именно этим фактом.

С ним у Ермака давняя связь, которая прослеживается, в частности, через Арсения Яценюка. Пышный — близкий друг Арсения Яценюка. С экс-премьером он знаком еще с 1991, когда поступил в Черновицкий университет на юрфак. Тогда он еще вместе с Яценюком занимался юриспруденцией в фирме "Юрек-Аудит".

Именно поэтому есть основания полагать, что должность в "Ощадбанке" с 2014 по 2020 годы Пышный занимал именно благодаря протекции Яценюка, который стал премьером в том же 2014.

В 2019 наблюдательный совет банка продлил каденцию Пышного, чем вызвал недовольство в НБУ и регулятор, ссылаясь на букву закона о назначении глав банков, провел конкурс на пост главы банка и его выиграл Сергей Наумов. 

Очевидно, что подобные манипуляции в Ощадбанке не прошли бы, не будь у Пышного протекции сверху уже при новой власти. С главой ОП их также многое связывает, в частности они вместе являются основателями ОО "Почувствуй". К тому же, известно, что Ермак и экс-премьер также имеют общие интересы. В 2010 году Ермак был доверенным лицом Арсения Яценюка в 216 округе в Киеве во время выборов президента, также работал его юристом. 

После того как НБУ вмешался в ситуацию в Ощадбанке, для карьеры Пышного настали сложные времена. В 2021 в кулуарах пролетел слух, что, как компенсация олигархату, Пышный при поддержке Коломойского может возглавить ПриватБанк. Однако не сложилось. Попытать счастья он решил в еще одном банке, и, если вопрос пролоббируют, дело имеет шансы на успех.

Согласно имеющейся информации, Пышный и его люди не раз "мелькали" в истории вокруг проведения рекрутинговой компанией Korn Ferry конкурса на должность председателя правления "Укрэксимбанка". Согласно информации телеграм-канала EXIM INSIDER | Большое разоблачение, стало известно, что Андрей Пышный был замечен во Франкфурте, где, по настоянию английской компании «Инвестиционный капитал Украина» (ICU), получившей патронат над конкурсом в украинском государственном (!) банке через Председателя набсовета Оляну Гордиенко, проходят собеседования на должность (даже адрес имеется - Barckhausstr. 12-14, Frankfurt, Germany). Более того, представители Пышного недавно несколько раз вылетали из Украины для проведения «торгов» с членами набсовета. Согласно непроверенной информации, просочившейся в сеть в телеграм-канале EXIM INSIDER | Большое разоблачение, Доминику Меню – так называемому «независимому» члену набсовета «Укрэксимбанка» на недавней встрече в Париже взамен за голос в поддержку Пышного была обещана поддержка и в ОП, и в Кабмине при переизбрании этой весной в набсовет. Аналогичные договоренности прошли в Будапеште с членом совета Ласло Урбаном. Похоже, сложнее было с Димитри Шишло – свою поддержку он обменял на пост председателя набсовета.

Можно предположить, что для Пышного "Укрэксимбанк" — запасной аэродром… Ведь хотя сейчас его ведут на должность главы регулятора из самого ОП - и тут есть свои осложнения. Судя по всему, назначить Пышного не дает президент Зеленский. Во-первых, это назначение серьезно ослабит НБУ. Во-вторых, а он не желает видеть тень Яценюка над банковской сферой. Более того, президент опасается, что через экс-премьера на регулятора может быть установлено влияние экс-главы МВД Арсена Авакова, которого так долго и тщательно пытались вытеснить из империи внутренних дел страны. Не исключено, что влияние Авакова на любые аспекты власти, тем более – банковский сектор, для Зе-команды опасно. Особенно учитывая рост количества некомпетентных решений в политике власти и ухудшения ситуации в стране.

В любом случае на рынке мало верят, что Зе-команда будет работать в плюс, и потому любые конкуренты, особенно носители опыта и профессионализма, каких среди представителей "старого" режима достаточно много, — крайне нежелательны. Конкуренции Зе-власть не выдержит, потому им необходимо снимать всех, кто не готов безоговорочно выполнять некомпетентные решения.