Пушилин и Пасечник просят Путина признать независимость "Л/ДНР"

Пушилин и Пасечник просят Путина признать независимость "Л/ДНР"

Так называемые главы "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой признать независимость псевдореспублик.

Об этом сообщает издание РИА Новости. 

Пушилин также попросил российского лидера предусмотреть в договоре о сотрудничестве между Россией и "ДНР" возможность взаимодействия в оборонной сфере. Аналогичное предложение сделал и глава "ЛНР".

Кроме того, Пасечник заявил, что признание Россией независимости "ЛНР" позволит "избежать массовой гибели жителей республики, 300 тысяч из которых россияне".

В настоящее время Путин как раз проводит заседание совбеза, в ходе которого он сообщил, что цель собрания  — "определить шаги по Донбассу".

Ранее, 15 февраля, Государственная Дума России поддержала обращение к президенту РФ с призывом о необходимости признания независимости "ДНР" и "ЛНР". Однако через день, 16 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин принял к сведению обращение депутатов, но считает главной задачей выполнение Минских соглашений, которые запрещают признание псевдореспублик.

Тем временем ситуация на временно оккупированных территориях накаляется. 18 февраля Пасечник и Пушилин объявили о необходимости для жителей подконтрольных территорий массово эвакуироваться на территорию России из-за якобы готовящегося наступления украинских сил.

После этого росСМИ начали распространять фейки о том, что якобы Вооруженные силы Украины "обстреливают территорию, где проживают мирные жители". Позже пропаганда перешла на новый уровень: ФСБ России заявила, что якобы выпущенный с территории Украины снаряд попал в погранпост РФ в Ростовской области.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов опроверг эту информацию. Кроме того, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба решительно опроверг все сообщения росСМИ о том, что якобы "украинские военные нападали на непризнанные "Л/ДНР", которые в принципе являются территорией Украины.

Параллельно Центр противодействия дезинформации при СНБО аргументированно опровергает все фейки, которые распространяет российская сторона. Например, специалисты выяснили, что Пасечник и Пушилин заранее записали видео с призывом к украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Видео сняли еще до обострения ситуации на линии разграничения, хотя именно этим фактом аргументируют необходимость "эвакуироваться".