Суд отпустил Тупицкого под залог по делу о подкупе свидетеля

Александр Тупицкий

Подольский районный суд Киева избрал председателю Конституционного суда Александру Тупицкому меру пресечения в виде залога в сумме 45 тысяч гривен.

Как сообщают "Українські Новини", 15 ноября суд провел подготовительное заседание по делу против Тупицкого в подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаний. В рамках заседания суд также рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения главе КС.

Суд отпустил его под залог, обязав воздержаться от общения с рядом свидетелей по делу, но отказал стороне обвинения в возложении на Тупицкого ряда обязанностей, в частности, в запрете посещать здание КС, сдать заграничный паспорт и носить электронный браслет.

Рассмотрение дела по существу суд назначил на 1 декабря. Тупицкому инкриминируют часть 2 статьи 384, а также статью 386 Уголовного кодекса (введение в заблуждение суда; препятствование появлению свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, принуждение их к отказу от дачи показаний или от своего заключения).

Следствие считает, что в октябре 2018 года Тупицкий из корыстных побуждений и в интересах разыскиваемого ныне бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова совершил подкуп свидетеля.

Данный свидетель должен был отказаться от дачи показаний или дать заведомо ложные показания по делу о противоправном завладении активами ЗАО "Зуевский энергомеханический завод" (Зугрэс, неподконтрольная часть Донецкой области).

Напомним, что 27 марта президент Владимир Зеленский отменил указ президента Виктора Януковича от 14 мая 2013 года о назначении Тупицкого судьей КС. 

14 июля Кассационный административный суд Верховного суда отменил этот указ Зеленского, но у президента данное решение обжаловали. 7 октября уже Большая палата Верховного суда приняла апелляционную жалобу Зеленского и рассмотрит ее 17 ноября.

До отмены назначения Тупицкого Зеленский издавал два указа о его отстранении от должности судьи — сначала на два месяца, а затем еще на месяц. Оба они были обжалованы в самом КС 49 депутатами Верховной Рады. Тупицкий также пытался обжаловать их в Верховном суде, но тот пока решений не принимал и вообще решил ждать оценки КС.

Упомянутое отстранение Тупицкого инициировал Офис генерального прокурора, мотивируя его тем, что глава КС является подозреваемым по вышеуказанному делу о подкупе свидетеля. Однако сам он себя подозреваемым не признал, поскольку подозрение было  отправлено ему по почте, хотя для лица в его статусе предусмотрена исключительно процедура личного вручения подозрения генпрокурором.

Более того, у президента по Конституции нет полномочий отстранять судей КС, равно как самого понятия отстранения таких судей в законодательстве не существует.

Несмотря на спорность ситуации со статусом Тупицкого, часть госорганов и СМИ называют его "бывшим председателем КС", а Зеленский поспешил распорядиться провести конкурс по замене его, а также его коллеги Александра Касминина, назначение которого в КС также решил отменить.

При этом Тупицкий де-факто еще с января лишен возможности посещать здание КС и подписывать документы как должностное лицо. Вследствие такой блокировки его деятельности его же самого и преследуют по другому делу: за передачу электронной подписи бухгалтеру КС для обеспечения выплат зарплаты судьям. Его расследование также уже завершено, но в суде пока не рассматривалось.