"Тысяча Зеленского": Шмыгаль рассказал, где возьмут деньги на выплаты

Денис Шмыгаль
Премьер-министр Денис Шмыгаль. Фото Facebook политика

Власти решили взять из общего фонда государственного бюджета средства, которые направят на выплату вакцинированным украинцам по тысяче гривен, которую накануне анонсировал президент Владимир Зеленский. 

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время брифинга по результатам рабочей поездки в Тернопольскую область.

"Это будет общий фонд бюджета. Из которого, соответственно, выделят средства. То есть это средства государственного бюджета Украины — это наши с вами деньги", — сказал Шмыгаль.

Напоминаем, что Зеленский 15 ноября анонсировал раздачу денег вакцинированным украинцам. В свою очередь премьер-министр пояснил, что новая госпрограмма направлена на поддержку отдельных отраслей экономики.

По словам Шмыгаля, она будет работать через систему ваучеров и сертификатов в сервисе государственных услуг "Дия".

Ранее мы рассказывали, что программа по выплате денег вакцинированным украинцам стартует 19 декабря. Государство выделяет на нее около 3 млрд грн. Такую же сумму — в начале 2022 года.

На данный момент власти думают, как выплатить деньги вакцинированным украинцам, у которых нет "Дії" или смартфона.

Зеленский пообещал, что программа будет действовать дольше, чем месяц, поэтому все вакцинированные, в том числе и  люди преклонного возраста, получат деньги. 

Напоминаем, что по состоянию на  16 ноября в Украине зафиксировано 16 тысяч 308 новых случаев заболевания коронавирусом.  При этом за последнюю неделю в Украине 1 млн 606 тысяч 542 человека получили прививку против COVID-19.