"Уже не встаю с кровати": Саакашвили написал письмо Денисовой

Михеил  Саакашвили
Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили . Фото: личная facebook-страница политика

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, который находится в тюремной больнице в Глдани, написал письмо уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой. Как сообщила омбудсмен в своем Telegram-канале, Саакашвили написал ей о своем плохом самочувствии, а также отметил, что он третий день почти не поднимается с постели.

"В палате, где расположен Михеил, отсутствует медицинское оборудование и даже кнопка вызова врача. Медицинский консилиум и личный врач к нему не допускаются", — подчеркнула Денисова.

Отмечаем, что в письме Саакашвили также вспомнил об Украине. Он написал, что очень волнуется из-за событий, происходящих на границах  Украины. Экс-президент Грузии говорит о том, что на границе Беларуси с Украиной скапливаются мигранты.

Тем временем Министерство юстиции Грузии отказало Денисовой в предоставлении допуска на посещение Саакашвили.

В министерстве пояснили омбудсмену, что, учитывая состояние здоровья Саакашвили, а также обязательства пенитенциарного учреждения по обеспечению его здоровья и безопасности, к нему допускают только тех визитеров, которые предусмотрены Кодексом Грузии" О заключении под стражу". Видимо, Денисова не входит в этот список.

Омбудсмен также попросила о встрече с руководителем пенитенциарного учреждения № 18 и главным врачом медицинского учреждения тюрьмы. Но за 4 часа она так и не получила ответ.

Ранее власти Грузии опубликовали видео того, как Саакашвили силой доставили в палату медицинского учреждения для обвиняемых и осужденных №18 в тбилисском районе Глдани. Пенитенциарная служба Грузии подчеркнула, что Саакашвили при этом совершил физическое нападение на персонал и повредил медицинское оборудование. 

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на видео, где Саакашвили носят по коридорам тюремной больницы. Он предложил властям Грузии допустить украинских врачей к Саакашвили. 

Зеленский сказал об этом премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили в ходе телефонного разговора в контексте обеспечения прав Саакашвили как гражданина Украины.

Напоминаем, что Саакашвили тайно прибыл в Грузию еще 29 сентября. Он приплыл в порт Поти в грузовике с молочными продуктами. После он записал видеоролик в Батуми, а оттуда уже уехал в Тбилиси, где в квартире водителя грузовика его и задержали правоохранители.