НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,64

41,54

EUR

45,33

45,15

Заместитель Кулебы решил уволиться из МИД

Егор Божок, замминистра иностранных дел украины
Егор Божок. Фото: пресс-служба МИД

Заместитель министра иностранных дел Егор Божок попросил уволить его с должности по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем Twitter.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Подал в отставку. Почему? Придет время, расскажу. Спасибо всем, с кем 20 лет бок о бок стоял на защите интересов Украины на международной арене. Честь имею!" — написал он.

Дипломат также опубликовал фотокопию соответствующего заявления в Кабинет министров со своей подписью.

Отметим, что согласно упомянутой в заявлении Божка статье 9 закона о центральных органах власти, заместители министров назначаются и увольняются Кабмином по представлению премьер-министра в соответствии с предложением соответствующего министра.

При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 2 декабря находится не в Украине — он поехал в Стокгольм на встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном и верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Жозепом Боррелем. Реакция министра на отставку его зама пока неизвестна.

Напомним, что Божок был назначен на должность замминистра в марте 2019 года, еще когда МИД возглавлял Павел Климкин. До этого Божок с 2017 года руководил Службой внешней разведки.

Стоит отметить, что 1 декабря президент Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде, заявил, что украинские власти должны пойти на прямые переговоры с Россией, чтобы остановить войну на Донбассе.

Параллельно Блинкен провел встречу с министрами иностранных дел стран НАТО в Риге, после которой выступил с заявлениями о подготовке Россией крупномасштабной военной операции против Украины, которая должна последовать за некой провокацией, на которую призвал Украину не поддаваться. По словам главы Госдепа, единственной возможностью избежать такого сценария является возврат к переговорам Украины и РФ в контексте выполнения Минских соглашений.