Зеленский уволил главу Закарпатской ОГА: с ним ушли сразу трое замов

Петрушка, Шинкарюк, Полосков и Билецкий. Фото: Facebook-страница Анатолия Полоскова
Петрушка, Шинкарюк, Полосков и Билецкий. Фото: Facebook-страница Анатолия Полоскова

Президент Владимир Зеленский уволил Анатолия Полоскова с должности главы Закарпатской областной администрации согласно поданному им заявлению.

Об этом говорится в указе главы государства №587 от 18 ноября. Ранее, на заседании 17 ноября, это увольнение согласовал Кабинет министров.

В свою очередь, следующим указом №588 Зеленский возложил обязанности главы Закарпатской ОГА на Петра Добромильского, который с мая нынешнего года занимает должность заместителя главы этой ОГА.

На своей странице в Facebook уволенный ныне руководитель области заявил накануне, что вместе с ним заявления на увольнение написали его первый заместитель Мирослав Билецкий, а также его заместители Игорь Шинкарюк и Иштван Петрушка.

Этим и объясняется возложение Зеленским обязанностей главы ОГА не на первого замглавы, которому это полагается по должности, а на одного из "простых" замов.

Напомним, что Полосков был назначен главой Закарпатья 7 декабря 2020 года. С 2011 по 2020 год он был директором винодельческой компании "Шато Чизай" (Берегово).

На следующий день Закарпатский областной совет избрал своим председателем Алексея Петрова, который был главой ОГА до него. На выборах облсовета именно Петров возглавлял список пропрезидентской партии "Слуга народа". Она заняла второе место, завоевав 11 мандатов.

Отметим также, что Добромильский ранее две срока (с 2006 и с 2010 года) был депутатом Иршавского районного совета, а в 2015 году стал депутатом Закарпатского обсовета от партии экс-нардепа и экс-главы секретариата президента Виктора Балоги "Единый центр" (ныне она переименована в честь его сына, ставшего мэром Мукачево, в "Команду Андрея Балоги). В новый созыв облсовета в 2020 году Добромильский баллотировался и прошел уже от партии "Слуга народа".