НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,25

45,00

НБУ планирует проверить Райффайзен банк, Ощадбанк и NovaPay

НБУ планирует проверить Райффайзен банк, Ощадбанк и NovaPay
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины в 2024 году запланировал проведение выездного мониторинга четырех банков. В список попали Райффайзен банк, государственный Ощадбанк и NovaPay.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что регулятором будут проверяться соблюдение требований законодательства Украины и достаточность мер, принимаемых участниками платежного рынка для обеспечения непрерывного, надежного и эффективного функционирования платежной инфраструктуры.

В список объектов оверсайта, по которым в этом году будет проводиться выездной мониторинг, вошли:

  • Райффайзен Банк (II квартал)
  • ООО ФК «Свифт грант» (III квартал)
  • Ощадбанк   (III квартал)
  • ООО ФК «Новая Пэй» (IV квартал)

Как отмечают в регуляторе, план проведения выездного мониторинга составлен и обнародуется в соответствии с требованиями Положения о проведении выездного и безвыездного мониторинга объектов оверсайта платежной инфраструктуры, утвержденного постановлением правления НБУ от 31.12.2022 №257.

Отметим, как сообщают в "Опендатабот", государственные Приватбанк и Ощадбанк заработали половину от общей прибыли всех украинских банков за 10 месяцев 2023 года. Прибыли Приватбанка выросли вдвое, а в Ощадбанке – аж в 19 раз.

Среди банков с иностранным капиталом лидирует Райффайзен банк. Его прибыль в этом году в 1,7 раза превышает показатели 10 месяцев 2021 года.

Напомним, NovaPay получила расширенную лицензию Национального банка Украины еще в конце апреля, которая позволит предоставлять все предусмотренные законом платежные услуги, которые разрешены в условиях военного положения.