Производитель титана "Велта" реструктуризировал 6-миллиардный долг перед ПИБ: это крупнейшая подобная сделка

Фото: Велта
Фото: Велта

Находящийся в процессе ликвидации Проминвестбанк заключил с компанией-производителем титана "Велта" соглашение о реструктуризации ее задолженности на 6 миллиардов гривен. Как сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц, это стало крупнейшим по сумме соглашением по реструктуризации, заключенным по его программе.

"Почти 10 лет "Велта" была заложником российского банка, все наши попытки реструктуризации долга просто блокировались. Конструктивные переговоры начались только после того, как Проминвестбанк был передан в управление Фонда гарантирования в 2022 году. Хочу отметить, что "Велта" обслуживала ссуду, осуществляя платежи тела и процентов", - прокомментировал гендиректор компании Андрей Бродский.

Как указала, в свою очередь, заместитель директора-распорядителя ФГВ Ольга Билай, в последние два года фиксируется положительная тенденция: заемщики передающихся под управление фонда банков стремятся урегулировать свою задолженность, не накапливая долги.

"Это дело показывает, что реструктуризация является выигрышной стратегией для всех сторон. Заемщик может беспрепятственно продолжать ведение бизнеса; фонд и ликвидируемые банки получают денежный поток для удовлетворения требований кредиторов этих банков и возврата средств государству", - подчеркнула она.

Отметим, что 1 сентября ФГВ продлил действие своей программы по реструктуризации задолженности заемщиков-субъектов хозяйствования. Каждый такой заемщик может обратиться в банк-кредитор с документами с обоснованием такого обращения, и после их рассмотрения фонд принимает решение об изменении условий погашения долга.

Почему ПИБ выводят с рынка

Напомним, что 12 мая 2022 года Верховная Рада одобрила указ Владимира Зеленского о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 11 мая. о принудительном изъятии в Украине объекты права собственности России и ее резидентов.

В указанном решении говорится о конфискации Проминвестбанка, принадлежавшего российской государственной корпорации "ВЭБ.РФ", а также Международного резервного банка ("дочернего" банка Сбербанка России).

В свою очередь, 25 февраля, на второй день российского военного вторжения в Украину, Национальный банк Украины решил Проминвестбанк и МР Банк ликвидировать, чем и занимается сейчас ФГВФЛ. Продажу активов ПИБ фонд начал как раз с имущества "Велты".

Почему "Велта" задолжала ПИБ

Речь шла о горно-обогатительном комплексе, состоящем из двух линий по добыче и переработке ильменитовых руд на Бирзуловском месторождении возле села Коробчино Кировоградской области. Впрочем, ни в июле, ни на следующем аукционе в августе 2022 года кредит с этим залогом не было продан, после чего о новых попытках не сообщалось.

Сам комплекс был построен в 2011 году, когда ПИБ стал кредитором "Велты". Первая очередь производства ильменита (то есть титановой железной руды) была запущена в апреле 2012 года, вторая – в августе 2013 года.

Однако 8 октября 2014 года на территории цеха гравитации №1 первой очереди ГОКа произошел пожар, в результате которого объект был уничтожен почти полностью. Утраченные мощности первой очереди удалось восстановить лишь в 2016 году.

В 2017 году "Велта" добилась через суды отсрочки возврата займа на пять лет до июля 2021 года. Однако в 2018 году Верховный суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который в итоге оставил его без рассмотрения.