НБУ курс:

USD

41,82

+0,05

EUR

48,98

+0,13

Наличный курс:

USD

41,70

41,63

EUR

49,25

49,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Совладелец ТРЦ Cosmo Multimall приобрел офис бывшего Сбербанка

Совладелец ТРЦ Cosmo Multimall приобрел офис бывшего Сбербанка
Фото: Depositphotos

На аукционе по продаже офиса бывшего Сбербанка победил совладелец ТРЦ Cosmo Multimall Олег Вишняков. Именно он предложил самую высокую цену за него – 84,4 млн. рублей.

СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Об этом говорится в результатах аукциона на платформе "Прозорро.Продажи", сообщает Forbes.

Фонд гарантирования вкладов продал помещение АО "МР Банк" на улице Большой Васильковской, 85-87 в центре Киева.

Из данных YouControl известно, что к началу 2023 года МР Банк назывался ПАО "Сбербанк России".

На аукционе победило ООО "Космополит 2016", совладельцем которого, по данным YouControl, является Олег Вишняков. Он и предложил самую высокую цену – 84,4 млн. грн. В то же время, начальная цена аукциона составила 83,5 млн грн. По состоянию на 19 апреля 2024 года ожидается подписание договора с победителем.

Кроме того, на аукцион были выставлены нежилые помещения общей площадью 1004 кв.м, три кондиционера, светильник и прожектор.

Напомним, что с 2017 года по решению СНБО украинская "дочка" Сбербанка России находилась под санкциями. Ей запрещалось в какой-либо форме выводить капитал в пользу русских материнских структур, поэтому банк равномерно сокращал деятельность.

Национальный банк Украины решил отозвать лицензии и ликвидировать МР Банк, а также Проминвестбанк еще 25 февраля, на следующий день после начала российского военного вторжения в Украину. Поэтому банки перешли в распоряжение ФГВФЛ, который пытается продавать их имущество, чтобы рассчитаться с их кредиторами.

С другой стороны, 12 мая Верховная Рада одобрила указ президента Владимира Зеленского, которым было введено в действие указанное решение СНБО о принудительной конфискации Проминвестбанка, принадлежавшего российской государственной корпорации "ВЕБ.РФ", и МР Банка ("дочки" "Сбербанка России"). .

Фонд гарантирования вкладов физических лиц впервые выставил на продажу бывший офис Сбербанка в Киеве в декабре 2022 года.

Фото: ua.depositphotos.com