Скандальная нелегальная табачная фабрика из Желтых Вод, закрытая налоговой в 2022, "ожила" на Тернопольщине, - СМИ

Фото: ua.depositphotos.com
Закрытие фабрики в Желтых Водах считается едва ли не самой большой победой государства в борьбе с теневым рынком сигарет. Фото: Depositphotos

Закрытая в 2022 году Государственной налоговой службой нелегальная табачная фабрика в Желтых Водах (Днепропетровская область) неожиданно "ожила" в Тернопольской области.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на свои источники на табачном рынке.

На эту информацию уже отреагировал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике, народный депутат Ярослав Железняк.

"Это любопытный момент. Тоже слышал уже подобную информацию.  (…) Обязательно проверим", - заявил Ярослав Железняк в своем Телеграмм-канале.

Закрытие фабрики в Желтых Водах считается едва ли не самой большой победой государства в борьбе с теневым рынком сигарет.  По данным Kantar, осенью 2022 года доля нелегального рынка сигарет в Украине впервые за несколько лет снизилась – с 21,9 до 17,8%.  И этот факт был связан непосредственно с закрытием фабрики.

"Я считаю, что это мое достижение, это достижение налоговой. Вы знаете, что главе акцизного департамента ГНС ​​Александру Ярмоленко присылали венки под дом, детскую коляску обливали кетчупом (во время решения вопроса закрытия фабрики в Желтых Водах)", - заявлял ранее председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат Данил Гетманцев.

По данным "Экономической правды", "оборудование фабрики в Желтых Водах отправили на хранение на склад в Каменец-Подольский в Хмельницкой области. В то же время, как сообщают собеседники ЭП на рынке табачных изделий, "фабрика ожила в Тернопольской области".

Источник фото: ua.depositphotos.com