Арестованную яхту Медведчука Royal Romance передадут Украине

Яхта Royal Romance Виктора Медведчука несколько лет назад в Монако. Фото: Yacht Charter Fleet
Яхта Royal Romance Виктора Медведчука несколько лет назад в Монако. Фото: Yacht Charter Fleet

В Хорватии окружной суд города Сплит на основании запроса о международно-правовой помощи принял решение передать Украине яхту Royal Romance, принадлежавшую бывшему нардепу от запрещенной партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку.

Об этом сообщила председатель Агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) Елена Дума.

"Получены заверения, что Хорватия ожидает скорейшей передачи судна Украине. По мнению хорватской стороны, правовых препятствий для этого намерения не существует", - подчеркнула Дума.

По ее словам, АРМА получила согласие на проведение повторного осмотра этого актива.

"После проведения оценки арестованного актива АРМА планирует осуществить его реализацию. Продажа этого лота станет первым примером реализации находящихся за рубежом арестованных активов", - отметила Дума.

Она добавила, что АРМА держит вопрос на особом контроле и владеет достоверными данными о том, что арестованная яхта 25 января 2024 временно отчалила для подтверждения ее технической способности, плавучести и работы двигателей.

Ранее Правительство внесло изменения по постановлениям №719 и №558 и впервые в истории Украины разрешило Агентству по розыску и менеджменту активов продавать арестованное за рубежом имущество подсанкционных лиц. К нему относится также и яхта "Royal Romance" экснардепа от политической партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

В прошлом году семнадцать автомобилей, арестованных у родственников экс-депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака, были переданы на нужды одной из бригад Вооруженных сил Украины.