Дело на 100 млн. гривен. Гендиректору подразделения "Энергоатом" избрали меру пресечения

Дело на 100 млн. гривен. Гендиректору подразделения "Энергоатом" избрали меру пресечения
Строительство хранилища отработанного ядерного топлива. Фото: скриншот из видео НАБУ

Во вторник, 28 ноября, следственный судья Высшего антикоррупционного суда избрал меру пресечения генеральному директору ОП "Атомпроектинжиниринг" ГП НАЭК "Энергоатом" Николаю Божко, которого подозревают в хищении государственных средств при строительстве хранилища отработанного ядерного топлива. грн убытков.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Согласно сообщению, суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и САП. Подозреваемый может выйти из-под стражи при внесении залога в размере 7 млн грн.

Согласно материалам дела, кроме Божко подозрения получили начальник сметно-договорного отдела обособленного подразделения НАЭК "Энергоатом", руководитель частной компании, его заместитель и работник юридического отдела компании.

В НАБУ сообщают, что в течение 2017-2020 годов для ГП "НАЭК "Энергоатом" выполнялись работы по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. В 2020 году в результате корректировки проекта строительства возникла потребность в закупке работ для завершения проекта. В декабре между ОП "Атомпроект" и частной компанией был заключен договор без проведения открытых торгов.

"Атомпроектинжиниринг" с помощью определенных соглашений увеличил цену договора втрое – с 421 млн грн до 1,497 млрд грн, добавив к нему условия поставки оборудования системы радиационного контроля. Это оборудование было закуплено компанией-подрядчиком по рыночной стоимости, а затем в 2021 году реализовано "Атомпроектинжиниринг" втрое дороже. В результате этого ГП "Энергоатом" переплатило почти 100 млн грн.

Скандал с сокрытием краж на строительстве ЦХОЯТ

Напомним, что после проверки состояния выполнения работ по строительству ЦХОЯТ компанией "Укрстроймонтаж" в июле 2020 года "Энергоатом" решил расторгнуть соглашение с ней, а в декабре заключил новое соглашение на завершение строительства на сумму около 422 миллионов гривен уже с новым генеральным подрядчиком - компанией "КБР".

В январе 2022 года журналисты проекта "Схемы" опубликовали аудиозапись совещания в кабинете Божко от декабря 2020 года, которое тот проводил с подрядчиками строительства ЦХОЯТ, обсуждая необходимость и способы сокрытия выявленных краж на строительстве объекта.

В НАЭК заявили, что все платежи, в том числе авансовые, по договору с "КБР" осуществлялись "Атомпроектинжинирингом" в соответствии с законодательством и установленными "Энергоатомом" процедурами. Впрочем, информацию о платежах "КБР" вне договора с целью "закрыть дыры", возникшие из-за бездействия "Укрстроймонтажа", в НАЭК тогда так и не прокомментировали.

Напомним также, что "Укрбудмонтаж" был подконтролен скандальному экс-депутату Верховной Рады и застройщику Максиму Микитасю и был, в частности, замешан в хищении денег на строительстве складов боеприпасов для армии. 25 октября НАБУ сообщило Микитасю о подозрении в этой деятельности, однако оно, по данным СМИ, касается эпизода, связанного не с "Укрбудмонтажем", а с другой подконтрольной Микитасю стройкомпанией.

Отметим, что за несколько дней до записанного совещания – 22 декабря 2020 – состоялось открытие первого пускового комплекса ЦХОЯТ. В "Энергоатоме" заявили, что его эксплуатация начнется после реконструкции железной дороги к объекту между станциями Вильча и Янов, которая в результате оказалась завершена только в июле 2021 года. В ноябре сообщалось, что "Энергоатом" проводит последние предпусковые испытания ЦХОЯТ.