Микитасю сообщили о новом подозрении - в хищении 307 миллионов, полученных на строительство складов боеприпасов

Максим Микитась. Фото: Facebook/mikitas.info
Максим Микитась. Фото: Facebook/mikitas.info

Национальное антикоррупционное бюро 25 октября сообщило о подозрении в завладении средствами Министерства обороны на более чем 307 миллионов гривен депутату Верховной Рады VII созыва, бывшему первому заместителю начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины и еще четырем лицам.

Как говорится в сообщении ведомства, в 2018 году Минобороны заключило с подконтрольными нардепу компаниями контракты на строительство до 2021 года защищенных складов хранения ракет и боеприпасов ВСУ на общую сумму около 3 миллиардов гривен.

"Частью этих средств нардеп планировал завладеть. Однако сделать это ему мешали законодательные ограничения, позволявшие Минобороны платить аванс в сумме всего 30% годового объема работ", - отмечают в бюро.

В итоге, как говорят в НАБУ, депутат и его помощник, привлекая должностных лиц высшего и старшего офицерского состава ВСУ, обеспечили принятие изменений в постановления Кабинета министров, разрешившие перечисление аванса на строительство в размере 80% от общей стоимости контрактов.

В результате в течение ноября-декабря 2018 года на счета подконтрольной депутату компании Минобороны перечислило более 307 миллионов гривен. Однако строительство объекта, который должен был усилить обороноспособность страны, фактически так и не началось, а выделенные деньги были выведены на счета других подконтрольных компаний.

Действия фигурантов квалифицированы по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) и части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как уточняет издание "Слово и дело", подозреваемыми по делу являются экс-нардеп Максим Микитась и его парламентский помощник Андрей Якусевич, директор ООО "Северно-украинский строительный альянс" Александр Дорош и экс-первый заместитель начальника Генштаба ВСУ (2016-2019) Игорь Колесник.

Имена еще двух подозреваемых офицеров не называются. Известно, что подконтрольный Микитасю "Северно-украинский строительный альянс" должен был построить новые арсеналы в селе Цветоха Улашаневской общины Хмельницкой области и селе Богдановка Суботцевской общины Кировоградской области.

Напомним, что о расследовании НАБУ хищения Микитасем денег, выделенных государством на строительство трех военных складов, СМИ сообщали еще больше года назад – в июне 2022 года.

Кроме "Северно-украинского строительного альянса", речь шла о заказе новых складов в Калиновке Винницкой области для другой подконтрольной Микитасю компании "Укрбудмонтаж".

Другие дела против Микитася

В октябре 2022 года экс-нардепа и экс-главу государственной компании "Укрбуд" разоблачили на предложении 220 миллионов евро взятки мэру Днепра Борису Филатову за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по достройке метрополитена в Днепре вне конкурса. Уже в январе дело было передано в суд.

Кроме того, Микитась является обвиняемым в другом деле НАБУ - по факту завладения 81 миллиона гривен при замене объекта строительства жилья для Национальной гвардии. Дело до сих пор слушается в суде.

Кроме того, экс-глава "Укрбуда" подозревается полицией в заказе в декабре 2020 года похищения в Киеве юриста и вымогательства у него денег. Однако тогда НАБУ, наоборот, заступалось за Микитася, заявив, что тот является ценным обличителем с точки зрения получения показаний против высших украинских чиновников, в частности, нынешнего замглавы Офиса президента Олега Татарова.

Последнему инкриминировали соучастие по отдельному делу о даче Микитасем взятки за недостоверную экспертизу стоимости жилья в рамках вышеуказанного дела о квартирах для Нацгвардии.

Экс-нардеп уже неоднократно оказывался под арестом, а в последний раз находился под стражей с 18 октября 2022 года именно по делу о взятке Филатовой. Однако в июле он был выпущен из следственного изолятора после внесения залога в 20 миллионов гривен.