НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

ТЭЦ-2 "Эсхар" Павла Фукса перешла в управление государства

ТЭЦ-2 "Эсхар" Павла Фукса перешла в управление государства
ТЭЦ-2 "Эсхар". Фото: wikimapia

Согласно решению Галицкого районного суда Львова был наложен арест и передан в управление Агентству по розыску и менеджменту активов 100% уставного капитала ООО "ДВ Нефтегазодобывающая компания", которая с 2012 года является владельцем ГП "ТЭЦ-2 Эсхар".

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Данная процедура состоялась из-за расследования Службой безопасности Украины уголовного производства по подозрению бизнесмена Павла Фукса, который приобрел "ДВ Нафтогазодобывающая компания" в 2019 году и бывшего председателя правления "Альфа-банк Украина" Андрея Волкова в организации схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УКУ).

Отмечается, что дело, которое расследуют следователи СБУ Львовской области, включает выкуп и продажу активов обанкротившихся банков в 2016-2017 годах, что привело к значительному занижению налогов на прибыль предприятий и неуплате их в государственный бюджет. По версии следствия, бюджет недополучил 98 млн грн,

Согласно сообщению, арест наложили на имущество подозреваемых для того, чтобы они не смогли продать активы, и таким образом компенсировать нанесенный ущерб.

В ЭП сообщили, что судом арестованы и переданы в АРМА 19,69% акций АО "Галичфарм" и 15,79% акций АО "Киевмедпрепарат", владельцами которых являются ООО "Завод-Инвест" и ООО "Зеленый лан инвест", что связываются с Волковым и его близкими через группу компаний Investohills Partners.

В пресс-службе бизнесмена отрицают, что ТЭЦ принадлежит или управляется компаниями Фукса.

"ТЭЦ-2 "Эсхар" не принадлежит и не управляется структурами Павла Фукса. 04.06.2020 прекращено участие в проекте. С 27.07.2023 в реестре отображается другой владелец", - говорится в сообщении.

По данным реестров ООО "ДВ Нефтегазодобывающая компания" принадлежит двум оффшорным компаниям: Co-Investments Ltd (Белиз) и Lattire Business Corp. (Сейшельские острова), а их конечными бенефициарными владельцами являются Александр Кудрявцев и Дарья Гасан соответственно.

Однако, как сообщает "Экономическая правда", согласно материалам следователей, Фукс умышленно скрывал свою связь с "ДВ Нефтегазодобывающая компания" через упомянутые оффшорные компании, и именно он опосредованно является ее конечным бенефициарным владельцем.

Подозрение Павлу Фуксу: что известно

Подсанкционный олигарх Павел Фукс назвал клеветой подозрение от Службы безопасности в масштабных финансовых махинациях и систематическом уклонении от уплаты налогов.

Он считает, что аява СБУ безосновательна и связана исключительно с личной экономической заинтересованностью отдельных лиц в руководстве СБУ и других структур", - говорится в заявлении бизнесмена.

Служба безопасности Украины разоблачила Павла Фукса на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями Украины и систематическом уклонении от налогов. Установлено, что с 2018 года Фукс незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн.

Ранее по материалам Государственного бюро расследований были арестованы корпоративные права трех предприятий, добывавших газ и нефть из государственных недр. Они принадлежали бывшему народному депутату от "Народного фронта" Игорю Котвицкому и бизнесмену Павлу Фуксу.