В США основательницу стартапа Theranos суд приговорил к 11 годам тюрьмы за мошенничество

В США основательницу стартапа Theranos суд приговорил к 11 годам тюрьмы за мошенничество

Суд в США приговорил основательницу стартапа Theranos Элизабет Голмс к 11 годам и трем месяцам заключения. Ее обвиняют в обмане инвесторов в ее разработке, которая с помощью нескольких капель крови должна было делать множество анализов.

Об этом сообщает Reuters.

Прокуроры заявили на суде, что Голмс исказила информацию о технологиях и финансах Theranos, в частности, утверждая, что ее устройство для анализа крови способно проводить множество тестов из нескольких капель крови.

"По словам прокуроров, компания тайно полагалась на обычные машины других компаний для проведения тестов пациентов", – говорится в сообщении.

Голмс на суде заявила, что на то время она считала свои заявления точными.

Стартап Theranos когда-то оценивался в 9 миллиардов долларов, а Голмс называли самой молодой женщиной-миллиардером в 2014 году. Однако после серии статей в Wall Street Journal в 2015 году, поставивших под сомнение ее технологию, стартап потерпел крушение.

Ожидается, что Голмс обжалует решение суда, а ее адвокаты будут просить судью разрешить ей остаться на свободе под залог на время рассмотрения апелляции.