НБУ курс:

USD

41,56

--0,13

EUR

44,82

--0,32

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,16

44,97

Байден заявил, что после крушения Silicon Valley Bank банковская система США в безопасности

Байден заявил, что после крушения Silicon Valley Bank банковская система США в безопасности
Байден пытался уверить американцев в том, что они могут доверять банковской системе США. Фото: President Biden/ WhiteHouse

Президент США Джо Байден в понедельник заявил, что американцы могут быть спокойны в надежности и безопасности банковской системы, ведь администрация приняла меры, чтобы снизить негативное влияние на систему после краха Silicon Valley Bank.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Байден поручил своей команде защитить депозиты американских граждан и малый бизнес.

"Американцы могут быть уверены, что наша банковская система неопасна. Ваши депозиты в безопасности. Также уверяю, что мы не остановимся на этом – мы сделаем все, что нужно", – сказал он.

Президент подчеркнул, что руководство SVB и Signature Bank, второго института, включенного в план, будет уволено. Он призвал разобраться в причинах приведших ко второму по величине банкротству банка в США и привлечь виновных к ответственности.

"В моей администрации никто не стоит выше закона. И, наконец, я должен уменьшить риск того, что это повторится", - сказал Байден и подчеркнул, что обратится в Конгресс и банковские регуляторы с просьбой ужесточить правила для банков, чтобы уменьшить вероятность таких ситуаций. в будущем.

Silicon Valley Bank был 16-м по величине банком страны, на счетах которого было 209 миллиардов долларов активов и свыше 175 миллиардов долларов депозитов.

Байден отметил, что Казначейство США, Федеральная резервная система и Федеральная корпорация страхования сделали все возможное, чтобы вкладчики не почувствовали никакого ущерба и смогли получить свои деньги уже с 13 марта.

Проблемы в Silicon Valley Bank (Банк Кремниевой долины) назревали уже больше года. Он являлся одним из ключевых кредиторов для технологических стартапов.

На фоне краха SVB цена нефти Brent впервые с 10 января упала ниже 79 долларов за баррель.