НБУ курс:

USD

41,34

+0,03

EUR

45,85

+1,22

Наличный курс:

USD

41,00

40,87

EUR

45,45

45,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Инфляция в еврозоне достигла рекордных 7,5%. В ЕЦБ объясняют скачок цен войной в Украине

Инфляция в еврозоне достигла рекордных 7,5%. В ЕЦБ объясняют скачок цен войной в Украине
В Европе ожидается рост цен на фоне войны в Украине. Фото: ua.depositphotos.com

В марте 2022 года инфляция в еврозоне ускорилась до 7,5% в годовом измерении, что стало максимальным показателем за всю историю наблюдения. Больше всего подскочили цены на топливо — на 44,7%. Об этом сообщает Eurostat.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Ни одному государству-члену ЕС не удалось избежать высокой инфляции, а некоторые даже зарегистрировали двузначные цифры: Литва (15,6%), Эстония (14,8%), Нидерланды (11,9%) и Латвия (11,2%).

Цены на продукты питания, табачные изделия и алкогольные напитки повысились на 5% (в феврале – 4,2%), промышленные товары подорожали на 3,4% (в феврале – 3,1%), стоимость услуг выросла на 2,7% (в феврале – 2,5%).

Для сравнения: в 2021-м годовая инфляция после коронакризиса в еврозоне составила 1,3%. Отметим, что темпы инфляции в еврозоне более чем в три раза превышают целевой показатель Европейского центробанка.

Правда, теперь в ЕЦБ прогнозируют, что инфляция может ускориться еще больше, так как война, которую Россия развязала против Украины, не может не влиять на европейскую экономику.

"Европа вступает в сложную фазу. В краткосрочной перспективе мы столкнемся с более высокой инфляцией и более медленным ростом экономики. Чем дольше будет продолжаться война, тем больше будут затраты ЕС", — заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Другие страны с развитой экономикой также пострадали от последствий войны: инфляция в США в феврале составила 7,9%, а в Великобритании — 6,2%. В Канаде инфляция выросла до 5,7% в годовом исчислении.

Тем временем в Украине также фиксируется рост цен, однако не всегда он экономически обоснован. Поэтому Бюро экономической безопасности (БЭБ) создало Telegram-бот, с помощью которого украинцы могут сообщить о беспочвенном повышении цены на товары или продукты.

В свою очередь Кабмин принял решение, позволяющее областным военным администрациям совместно с полицией и Госслужбой по лекарственным средствам и контролю за наркотиками контролировать цены на социально значимые продукты питания, лекарства и топливо.

Фото: ua.depositphotos.com