НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,35

45,15

Треть украинского бизнеса полностью или временно остановилась, — министр финансов

Треть украинского бизнеса полностью или временно остановилась, — министр финансов

Около 30% бизнеса полностью или временно приостановили работу в Украине.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в ходе телемарафона 19 марта.

"Наши предварительные расчеты по уплате налогов... свидетельствуют, что около 30% экономики либо не работает, либо временно не работает. Это подсчеты исходя из уплаты налога на доходы физлиц, ЕСВ. Треть экономики сейчас не функционирует", - добавил он.

Говоря о переформатировании работы таможни, исходя из военных условий, Марченко отметил, что дискуссии ведутся. Марченко напомнил, что премьер-министр Денис Шмигаль поставил задачу изменить подходы на таможне так, чтобы ее работа была максимально быстрой и прозрачной.

"Мы над этим активно работаем", – сказал Сергей Марченко.

Чиновник добавил, что основной канал покрытия потребностей госбюджета — внутренние и внешние заимствования, поскольку налоговые и таможенные поступления значительно снизились из-за полномасштабной войны России. При этом Украина обслуживает свой долг в полном объеме.

"Дефолт нам не угрожал и не угрожает. Во-первых, не такая большая, особенно в этом году, у нас долговая нагрузка. Во-вторых, мы тщательно обслуживаем наши долги. Такие слова мы не употребляем. А вот для наших агрессоров, мы надеемся, он скоро наступит", – отметил Сергей Марченко.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство финансов категорически отказывается от идеи о требовании списать или хотя бы реструктурировать долги Украины из-за дальнейшей невозможности в таком случае получения новых ссуд.