Украина получит от ЕБРР 150 млн евро для прохождения отопительного сезона

Украина получит от ЕБРР 150 млн евро для прохождения отопительного сезона
Денис Шмыгаль. Фото: Тelegram премьер-министра

Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 150 млн. евро, чтобы помочь НЭК "Укрэнерго" пройти отопительный сезон.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

"Украина привлечет от ЕБРР 150 млн евро для поддержки НЭК "Укрэнерго" в прохождении отопительного сезона. Подписали сегодня соответствующие соглашения… Благодарны ЕБРР, в частности госпожа президентке Одиль Рено-Бассо и всем партнерам за поддержку развития энергетического сектора Украины", - написал он.

Он добавил, что совместно с ЕБРР Украина также реализует проекты комплексной реконструкции и восстановления магистральных энергетических сетей в государстве, пострадавших в результате вражеских обстрелов.

Энергосистема слабее, чем была год назад

Энергетическая система более хрупкая, чем была год назад : электростанции и подстанции все еще не восстановлены после прошлогодних нападений России, также есть нехватка критического оборудования, особенно трансформаторов.

"С тех пор мало что изменилось. Мы в гораздо хуже ситуации, чем в прошлом году", – сказала в интервью Виктория Войцицкая, бывший депутат и старший член энергетического комитета Верховной Рады Украины.

Заместитель председателя энергетического комитета ВРУ Алексей Кучеренко также заявил, что полноценно восстановить энергетические объекты менее чем через год невозможно.

Напомним, в результате многочисленных обстрелов российских оккупационных войск с начала полномасштабного вторжения   пострадала половина всей энергосистемы Украины. Некоторые объекты уничтожены и не подлежат восстановлению.   Энергетики сделали все возможное, чтобы подготовиться к отопительному сезону. Особое внимание уделялось защите оборудования и координации действий властей, энергетиков и потребителей во время чрезвычайных ситуаций, которые могут быть вызваны будущими   обстрелами.

Ранее ЕБРР одобрил пакет финансирования в размере 372 млн евро для поддержки "Укрэнерго" для оперативного восстановления повреждений, причиненных мощными ударами России по гражданской энергетической инфраструктуре.