Евросоюз планирует инвестировать в аргентинский сланцевый газ

Евросоюз планирует инвестировать в аргентинский сланцевый газ

Европейский Союз намерен в скором времени подписать энергетический меморандум о взаимопонимании с Аргентиной, с целью решить проблемы с энергоснабжением, в том числе за счет сланцевого газа. Об этом сообщает Reuters.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель подчеркнул, что  Аргентина для блока "является перспективным энергетическим государством во время высоких международных цен".

"Мы достигаем прогресса в меморандуме о взаимопонимании по энергетическим вопросам. Я надеюсь, что он может быть завершен в ближайшее время. Мы не говорим о годах или месяцах: существует явный взаимный интерес", - сказал Боррель.

Он подчеркнул, что у Аргентины огромные залежи сланцевого газа, но нет возможности его экспортировать.

"Потенциально это очень большое газовое государство. Нужно сделать много инвестиций", - отметил Боррель.

Напомним, что РФ, ранее являвшаяся основным поставщиком газа в ЕС, после полномасштабного вторжения в Украину пыталась всячески сорвать подготовку и старт отопительного сезона.

Это привело к тому, что европейский потребитель уже понял, что "Газпром" не является надежным поставщиком. Поэтому пытается диверсифицировать поставки и переориентируется на СПГ.

В частности, Италия в октябре впервые с 1974 года не импортировала газ из России в течение семи дней.

Источник фото: ua.depositphotos.com