НБУ курс:

USD

41,17

+0,09

EUR

45,03

--0,03

Наличный курс:

USD

41,28

41,15

EUR

46,00

45,70

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Литва передаст Украине автотрансформаторы и оборудование на €4 млн

Литва передаст Украине автотрансформаторы и оборудование на €4 млн
Литва передаст Украине автотрансформаторы Иллюстрация: lrt.lt

Литовская компания Litgrid передаст Украине автотрансформаторы и другое оборудование для восстановления и поддержки работы поврежденной российскими обстрелами энергосистемы на сумму более 4 миллионов евро.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщил литовский оператор системы передачи электроэнергии, пишет литовский вещатель LRT.

Компания отметила, что литовская и украинская энергосистемы используют одинаковое напряжение, отличающееся от напряжения, которое используется во многих европейских странах. Поэтому трансформаторы и другое подстанционное оборудование, поставляемое Litgrid, подходят для системы передачи электроэнергии.

Генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис заявил, что в Литве демонтируют разные подстанции, линейное оборудование и материалы, которые не используются на объектах Litgrid, но находятся в хорошем состоянии.

"В рамках подготовки к синхронизации с континентальной европейской сетью и модернизации линий электропередач и трансформаторных подстанций нашей страны мы демонтируем разные подстанции, линейное оборудование и материалы, которые больше не используются на объектах Litgrid, но находятся в хорошем состоянии", - сказал он.

Литва предлагает разобрать собственные закрытые ТЭС на запчасти для Украины

В апреле Литва предложила разобрать свои закрытые ТЭС и предоставить запчасти для обновления украинской энергосистемы.

Страна также хочет помочь Украине в восстановлении энергосистемы и   готова передать оборудование, что позволит отремонтировать энергетические объекты, которые Россия атаковала 22 и 29 марта.

Украинские специалисты посетят несколько энергетических объектов Литвы, чтобы проверить оборудование на его соответствие украинским ТЭС, которое в дальнейшем будет передано в энергетический сектор Украины.

Они сосредоточат внимание на оборудовании для тепловых электростанций, что имеет большое значение для украинской энергетической отрасли, пострадавшей от значительных потерь в тепловой генерации из-за вражеских атак.

Добавим, в результате весенних российских ударов украинская энергосеть получила очень значительные повреждения. Пока что окончательно убытки не подсчитаны, но по предварительным оценкам   они составляют не менее 26 миллионов долларов.