После подрыва ГЭС. Гендиректор МАГАТЭ прибудет на Запорожскую АЭС на следующей неделе

Рафаэль Гросси
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Фото: Rafael MarianoGrossi / Twitter

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси возглавит следующую ротацию организации на Запорожской АЭС. Об этом он сообщил после разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава государства проинформировал, что говорил с Гросси о масштабных последствиях российского теракта на дамбе Каховской ГЭС.

"Мы обсудили пути минимизации рисков для безопасности ЗАЭС. Договорен визит господина Гросси в Украину", – высказался президент.

А гендиректор МАГАТЭ написал:

"После тревожных событий, связанных с разрушением дамбы Каховской ГЭС, на следующей неделе я возглавлю следующую ротацию нашей миссии по поддержке и помощи МАГАТЭ на Запорожской АЭС с усиленной командой".

Напомним, что в ночь на 6 июня 2023 года российские войска подорвали Каховскую ГЭС в Херсонской области.

В "Энергоатоме" предупредили, что стремительное падение уровня воды в Каховском водохранилище представляет угрозу для Запорожской АЭС, которая берет оттуда воду для подпитки конденсаторов турбин и систем безопасности.

В свою очередь МАГАТЭ заверило, что следит за ситуацией, а прямых рисков для ядерной безопасности станции нет.

Гендиректор организации Рафаэль Гросси был на ЗАЭС дважды с момента ее оккупации российскими войсками – в сентябре 2022 года и в марте 2023-го.