Подрыв Каховской ГЭС: в "Энергоатоме" объяснили, какими могут быть последствия для ЗАЭС

Подрыв Каховской ГЭС: в "Энергоатоме" объяснили, какими могут быть последствия для ЗАЭС
Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом"

Подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС, однако ситуация контролируемая.

Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом".

"В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС", - говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" объяснили, что вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала питание для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

"Сейчас станционный водоем-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции. "Энергоатом" мониторит ситуацию и следит за действиями рашистов на ЗАЭС вместе с присутствующими на станции другими международными организациями, в частности, МАГАТЭ", - добавили в компании.

Напомним, в ночь на 6 июня российские войска подорвали Каховскую ГЭС в Херсонской области. Началась эвакуация местного населения из опасных районов.

Президент Владимир Зеленский срочно собирает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС.

Российские оккупанты захватили Запорожскую АЭС в начале марта 2022 года. Из-за оккупации на станции произошла значительная деградация ядерной и радиационной безопасности.