НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,65

41,50

EUR

45,50

45,25

"Укргидроэнерго" разрабатывает судебные иски против России из-за разрушения Каховской ГЭС

Каховская ГЭС, Каховська ГЕС
Разрушенная Каховская ГЭС. Фото: "Укргидроэнерго" / Facebook

"Укргидроэнерго" готовится подать в суд против России за атаки на инфраструктуру компании, а также за уничтожение Каховской ГЭС.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает пресс-служба "Укргидроэнерго".

"Компания начала работу с двумя юридическими фирмами для разработки высокоуровневой стратегии судебных исков и арбитража с целью привлечения к ответственности российской федерации за целенаправленные атаки на инфраструктуру и активы компании, включая уничтожение Каховской ГЭС, а также возмещение нанесенного ущерба", - говорится в сообщении.

В "Укргидроэнерго" отметили, что обе юридические компании предоставят 375 часов юридической работы безвозмездно.

В компании напомнили, что с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года российская армия атаковала объекты "Укргидроэнерго" более 50 раз, что привело к потере около 2,5 тысяч МВт мощностей.

Секретариат Энергетического сообщества и "Укргидроэнерго" сотрудничают в координации стратегического и юридического сопровождения исков компании против страны-агрессора о возмещении инфраструктурного и коммерческого ущерба, нанесенного военным вторжением в Украину.

Ущерб, нанесенный Украине в результате уничтожения Каховской ГЭС

Напомним, в ночь на 6 июня 2023 года войска страны-агрессора взорвали Каховскую ГЭС в Херсонской области. Разрушение дамбы привело к возникновению серьезного экологического кризиса, в результате которого было затоплено 620 квадратных километров суши. Это оказало серьезное влияние на природную среду, которое задело 333 тысячи гектаров природоохранных зон и 11 294 гектаров лесных территорий.

Правительство Украины и Организация Объединенных Наций в Украине оценили размер ущерба, нанесенного в результате разрушения оккупантами Каховской ГЭС.

Как свидетельствуют данные в отчете PDNA, размер прямого ущерба, причиненного инфраструктуре, составляет $2,79 млрд, а размер убітков составляет более $11 млрд. При этом наибольшей проблемой является длительное влияние на окружающую среду. Отмечается, что размер прямого ущерба был самым большим в энергетическом и жилом секторах.

Так, сектор энергетики понес убытки в размере $1,26 млрд, а жилищный сектор понес ущерб более чем на $1,1 млрд. Особенно ощутимыми убытки оказались в сфере экологии и энергетики, что является критическим для долгосрочной устойчивости и восстановления.

В отчете PDNA говорится, что общие потребности в восстановлении оцениваются в сумму $5,04 млрд, в том числе $1,82 млрд нужно в краткосрочной перспективе.

В 2023 году лицам, пострадавшим от подтопления в результате подрыва Каховской ГЭС, было выплачено более 200 миллионов гривен финансовой помощи. Более 23 тысяч жителей Херсонщины и Николаевщины получили финансовую поддержку в размере 5000 гривен на человека, что составило более 115 миллионов гривен, которые были выплачены государством.

Также помощь оказывали и международные организации. Для жителей пострадавших регионов было выделено 88 миллионов гривен – почти 13,4 тысячи человек получили выплаты в размере  6 600 гривен каждый.