В Украине приступили к производству счетчиков газа для промышленности (ФОТО)

В Украине приступили к производству счетчиков газа для промышленности (ФОТО)
В счетчиках RGC Metering используются комплектующие ведущего европейского производителя Pietro Fiorentini. Фото: РГК

На мощностях современного метрологического центра RGC Metering в Ивано-Франковске начали выпуск промышленных счетчиков газа. Ежегодно в Украине нуждаются в замене от 500 до 1000 промышленных счетчиков.

Об этом сообщила пресс-служба РГК.

Отмечается, что в Украине приступили к производству роторных и турбинных счетчиков для промышленности. Модели RGM и TGM способны производить точный учет газа с номинальной пропускной способностью от 0,5 до 6500 кубометров в час в рабочих условиях. Приборы учета сертифицированы на территории Украины и отвечают всем международным стандартам.

Промышленные счетчики газа установлены на всех крупных предприятиях, использующих газ в производственных процессах. От бытовых они отличаются пропускной способностью и меньшей погрешностью измерений. Если бытовые могут пропускать через себя до 16 куб. м газа в час, то промышленные – до нескольких тысяч куб. м в час.

Благодаря меньшей погрешности измерения промышленные счетчики имеют меньшую погрешность при измерении больших объемов газа, в результате чего снижаются метрологические потери газа.

Собственно производство приборов учета под брендом RGC Metering будет способствовать восстановлению экономической активности регионов и восстановлению предприятий на деоккупированных территориях.

"В счетчиках RGC Metering используются комплектующие ведущего европейского производителя Pietro Fiorentini. Мы унифицировали присоединительные размеры счетчиков в соответствии со стандартами европейских производителей счетчиков, таких как Itron, Elster, FMG. В счетчиках обоих типов унифицировано отсчетное устройство – это упростило их производство и обслуживание. Также мы обеспечиваем для своей продукции собственную сервисную и ремонтную базу, гарантируем оригинальность запчастей" , – говорит Андрей Лашко, руководитель RGC Metering.

По его словам, появление в Украине еще одного завода, производящего такие устройства, будет способствовать развитию конкурентного рынка, совершенствованию продукции и повышению ее качества.

Одно из преимуществ счетчиков украинского производства – время, необходимое для их изготовления. Он составляет до 10 недель – от заказа и доставки комплектующих, до их калибровки, пломбировки, изготовления документов, упаковки и отгрузки. Если заказывать аналогичные счетчики из-за границы, то период ожидания составляет 14-16 недель.

В 2023 году в метрологическом центре RGC Metering запланирован выпуск не менее 300 шт. промышленных счетчиков

Кроме того, с начала полномасштабной войны украинские газовики бесплатно заменили бытовым потребителям 75 тысяч газовых счетчиков. Они были установлены на замену поврежденным приборам учета.